О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Власти Узбекистана задержали на таможне 11 тысяч экземпляров Библии, присланных Российским Библейским обществом

  версия для печатиотправить ссылку другу
Власти Узбекистана задержали на таможне 11 тысяч экземпляров Библии, присланных Российским Библейским обществом
10 Сентября 2008

Власти Республики Узбекистан задержали на таможне груз духовной литературы, предназначенный для Библейского общества Узбекистана, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Российское Библейское общество еще в апреле 2008 года направило в Узбекистан 11 тысяч экземпляров детских и обычных Библий, однако Таможенная служба г. Ташкента оставила груз на хранение якобы из-за того, что «не совпадают по факту и по накладным наименования религиозной литературы».

В мае и июне 2008 года в Комитет по делам религий Республики Узбекистан были направлены три письма с просьбой сделать экспертное заключение по присланной духовной литературе, как того требовала Таможенная служба. Никакого ответа Библейское общество Узбекистана не получило. Как отмечается в письме исполнительного директора узбекского общества С.И. Митина на имя начальника таможни, «за прошедшие четырнадцать лет своего существования мы неоднократно принимали пожертвованную в наш адрес различную духовную христианскую литературу, на различных языках народов мира, и всегда действовали согласно законам Республики Узбекистан».

С просьбой разрешить возникшую ситуацию и передать Библии верующим к президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову с открытым письмом обратились представители Библейских обществ Узбекистана и России. В письме выражается крайнее удивление по поводу случившегося, поскольку с 1993 года, с момента основания Библейского общества Узбекистана, грузы с духовной литературой – с Библиями – регулярно присылались в республику. Авторы письма отмечают, «Содержание книг Священного писания, которые мы неоднократно отправляли в Узбекистан, не изменилось. Процедура и пакет документов, по которым мы оформляем доставку литературы, остались прежними. Законы Республики Узбекистан, в том числе в отношении свободы совести и деятельности религиозных организаций, насколько нам известно, в последнее время существенно не менялись».

В поддержку Библейского общество Узбекистана выступили Библейские общества Великобритании и Швейцарии. В известность об отказе пускать библии в республику были поставлены посольства России в Ташкенте и Узбекистана в Москве.

В последний раз груз с Библиями задерживался узбекскими таможенниками в 1997-1998 годах. Как подчеркнул в интервью пресс-службе СПЦ исполнительный директор Российского Библейского общества Анатолий Руденко, тогда обществу удалось растаможить груз только спустя два года после его получения. Особое отношение властей Узбекистана к Библиям, прежде всего, на национальных языках, связано с религиозной ситуацией в республике. Согласно Конституции Узбекистана в стране запрещена любая миссионерская деятельность. Запрет миссионерства направлен, в первую очередь, против независимых исламистских групп и движений. Вместе с тем, запрещается и миссионерская активность христианских церквей, в том числе и потому, что активность христиан вызывает раздражение у мусульман. В этой связи правительство Узбекистана старается пресекать попытки провоза в республику христианской литературы на узбекском и каракалпакском языках, тогда как к Библия на русском языке относится лояльно. По словам Анатолия Руденко на одном из официальных правительственных сайтов даже появилась информация в связи с задержкой Библий о том, что Комитету по делам религий Республики Узбекистан удалось пресечь попытку миссионерской деятельности.

На протяжении последних лет у Библейского общества сложились хорошие отношения с Комитетом по делам религий республики. Как отметил Анатолий Руденко, Библейское общество Узбекистана остается практически единственной организацией, имеющей право легально получать христианскую литературу. Более того, чиновники всегда приводили деятельность Библейского общества в качестве примера наличия религиозной свободы в республике. Отказ отдавать Библии Руденко также связывает с изменениями в руководстве Комитета по делам религий Республики Узбекистан. По мнению Анатолия Руденко, ситуация разрешится положительно, но вряд ли скоро.







также в рубрике ] мы: