О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Наставник буддийской традиции дзогчен Намкай Норбу начинает первый визит в Калмыкию

  версия для печатиотправить ссылку другу
Наставник буддийской традиции дзогчен Намкай Норбу начинает первый визит в Калмыкию
11 Сентября 2008

Один из известнейших буддийских учителей традиции дзогчен Намкай Норбу Ринпоче, завершив недельный курс лекций и посвящение в Москве, 11 сентября начинает по приглашению верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче свой первый визит в столицу Калмыкии Элисту, сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

"Калмыки традиционно являлись последователями школы Гелуг, однако двери нашего храма открыты для всех традиций, - отметил накануне визита верховный лама Калмыкии. - Приглашая учителей других направлений буддизма, мы следуем наставлению Его Святейшества Далай-ламы, который неоднократно повторял, что в "Золотой обители Будды Шакьямуни" должны преподаваться учения разных традиций". В рамках своего первого визита в Калмыкию Чогьял Намкай Норбу Ринпоче прочитает лекцию об учении Дзогчен и даст посвящение долгой жизни Мандаравы в главном храме республики "Золотая обитель Будды Шакьямуни". 15 сентября Ринпоче вылетит из аэропорта Элисты в итальянский город Гросетто.

Намкай Норбу, профессор Института востоковедения Неаполитанского университета, автор многих книг, родился в княжестве Деге (Восточный Тибет) 8 декабря 1938 года. В 5-летнем возрасте Кармапа XVI и тогдашний Ситу Ринпоче признали его воплощением великого учителя, который в свою очередь был воплощением основателя современного государства Бутан и принадлежал к роду дхармараджей, или светских и духовных правителей, стоявших во главе этой страны до начала ХХ века. В 1954 году Намкай Норбу Ринпоче был приглашен преподавать в Китае тибетский язык в Юго-Западном Университете малых национальностей в Ченду. После этого Намкай Норбу отправился в долгое паломничество в Центральный Тибет, Индию и Бутан. Когда в конце 1950-х на его родине, в Деге, ухудшилась политическая ситуация и началось массовое насилие китайских властей, он вынужден был спасаться как политический эмигрант на территории Сиккима. Там он работал как автор и издатель тибетской литературы для Департамента развития при правительстве Сиккима. В 1960 году, когда ему было двадцать два года, Намкай Норбу поехал в Италию по приглашению профессора Джузеппе Тучи и на несколько лет поселился в Риме, где по 1964 год занимался исследовательской работой в Итальянском Институте Среднего и Дальнего Востока. В последние годы под его руководством, сначала в Италии, а затем и во многих других странах, появились общины дзогчен.

Московская буддийская Дзогчен-община (МДО) "Ринчен-Линг", являющаяся одной из старейших буддийских общин Москвы, впервые была зарегистрирована в 1993 году, прошла перерегистрацию в 1999 году и входит в состав централизованной религиозной организации "Объединение традиционных буддийских общин Москвы". В МДО зарегистрировано более 250 официальных членов. В настоящее время русскоязычная Дзогчен-община насчитывает, по ее данным, сотни практикующих и десятки местных общин в России, Украине и странах Балтии.

Визиту тибетского наставника в Калмыкию придается большое значение. Ожидается, что если не помешает накопившаяся за время поездки усталость, Чогьял Намкай Норбу Ринпоче освятит ступу, построенную в Ики-Бурульском районе республики Калмыкия на месте разрушенного в 1943 году буддийского монастыря. Ступа Просветления была возведена буддийским центром "Дарма сала" под руководством Валерия Музраева в апреле 2006 года.

В связи с приглашением одного из известнейших буддийских учителей традиции дзогчен верховный лама Калмыкии подчеркнул, что предполагает также пригласить в республику представителей других направлений тибетского буддизма. "И мы говорим не только о буддизме Махаяны. В настоящее время я веду переговоры с учителями Хинаяны, приглашая их посетить Калмыкию и поделиться с нами своими знаниями", - отметил он.

Фото: http://kunphenling.ru/






также в рубрике ] мы: