Введение уроков православия в Пензенской области натолкнулось на противодействие общественности

Введение уроков православия в Пензенской области натолкнулось на противодействие общественности
19 Сентября 2008

Предмет "Основы православной культуры" введен на территории Пензенского района Пензенской области с начала учебного года, сообщает ИА "PenzaNews" со ссылкой на газету "Комсомольская правда в Пензе".

В селе Засечном мусульманская община отказалась отдавать своих детей на обучение основам православия. Директор школы Засечного Галия Муракаева выступила против религиозного предмета и предложила ввести либо два факультатива — для детей из православных и мусульманских семей, либо предмет "Основы мировых религий".

Начальник отдела образования администрации Пензенского района Евгений Кададов привез идею введения предмета "Основы православной культуры" как обязательного из Белгорода. По его словам, белгородские школьники изучают православие уже девять лет, и духовная культура детей заметно повысилась. Оценки, которые ставят по этому предмету, идут в аттестат.

Экспериментальную площадку по изучению "Основ православной культуры" в Пензенском районе решили создать в марте. А в сентябре школьники уже получили учебники и начали заниматься под руководством сельских учителей.

По словам министра образования Пензенской области Владимира Коротова, преподавание "Основ православной культуры" на обязательной основе является незаконным, министерство не выпускало приказа. Учебники, которые были закуплены для школы, не одобрены министерством образования, на них стоит только гриф "По благословению архиепископа Белгородского и Старооскольского".

В настоящее время школе Засечного разрешено выбрать один или несколько факультативов по теме религий. По сообщению районной администрации, в Пензенском районе эксперимент по введению в школьный курс обязательных "основ православия" продолжается.

Источник: "Портал-Credo.Ru"






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru