О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Христианский межконфессиональный консультативный комитет возобновляет свою работу

  версия для печатиотправить ссылку другу
Христианский межконфессиональный консультативный комитет возобновляет свою работу
1 Октября 2008
В Паломническом центре Московского патриархата в четверг после почти шестилетнего перерыва состоится первая сессия Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии (ХМКК).

В заседании примут участие председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, представители самоуправляемых Церквей и епархий Московского патриархата, глава католической архиепархии Божией Матери архиепископ Паоло Пецци, главы российских протестантских церквей и общин, представители католических и протестантских Церквей стран СНГ и Балтии, сообщает официальный сайт Московского патриархата.

Тема встречи обозначена как "Христианство в современном мире: национальное и вселенское". По окончании заседания его участники ответят на вопросы представителей СМИ.

Христианский межконфессиональный консультативный комитет был организован по инициативе Русской православной церкви в 1993 году для развития сотрудничества между христианами на всем постсоветском пространстве - в России, странах СНГ и Балтии. Комитет провел три больших межконфессиональных конференции (в 1994, 1996 и 1999 годах) и христианскую межконфессиональную молодежную конференцию "Христианство в третьем тысячелетии" (2001).

Работа ХМКК была приостановлена в 2002 году в связи со сложностями, возникшими в межконфессиональных отношениях. Однако в феврале 2007 года в ходе встречи в Москве представителей христианских Церквей и общин СНГ и Балтии накануне III Европейской межхристианской ассамблеи была выдвинута инициатива о восстановлении деятельности этой организации.

Источник: "Интерфакс-Религия"






также в рубрике ] мы: