О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Российской Академии госслужбы обсудили основы государственной политики России в сфере свободы совести

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Российской Академии госслужбы обсудили основы государственной политики России в сфере свободы совести
1 Декабря 2008

В Российской Академии государственной службы 21 ноября состоялся круглый стол по программе: «Государственно-конфессиональные отношения в современной России: пути и перспективы развития», сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Мероприятие состоялось в рамках курсов повышения квалификации госслужащих из разных регионов страны.

Во время круглого стола участники обсудили основы государственной политики России в сфере свободы совести и вероисповедания. Перед собравшимися также выступил главный редактор журнала «Религия и право», профессор РГГУ адвокат Анатолий Пчелинцев. Он акцентировал особое внимание на необходимости создания при Федеральном центре судебных экспертиз специального отдела по проведению религиоведческой экспертизы с возложением на него функций определения экстремистского характера тех или иных изданий.

По словам Пчелинцева, экспертиза – это самое слабое место в делах, касающихся религиозных объединений. Кроме того, назрела необходимость того, чтобы решения об экстремистском характере изданий принимались судами второй инстанции, то есть республиканскими и областными судами. Практика показала, что такие судебные решения являются чрезвычайно значимыми и ответственными.






также в рубрике ] мы: