О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Дело Чеботаревича: у адвокатов и потерпевших много вопросов

  версия для печатиотправить ссылку другу
Дело Чеботаревича: у адвокатов и потерпевших много вопросов
3 Декабря 2008
О необходимости снижения давления на бизнес неоднократно говорил Президент России Д.А. Медведев. Делать это нужно быстрее. Уж очень большие потери несет малый и средний бизнес в России. Дело Чеботаревича тому яркий пример.

В городском суде г. Набережные Челны продолжаются слушания по уголовному делу в отношении Чеботаревича В.И., руководителя фирмы «Sibex Capital Fund, Inc», который обвиняется в незаконном предпринимательстве и мошенничестве путем хищения денежных средств инвесторов. Уголовное дело возбуждено по инициативе регионального директора по Республике Татарстан «Sibex Capital Fund, Inc» Хуснуллина З.Г., а также его близких знакомых Хасаншина И.И. и Шариповой Г.Г.

За 2 месяца слушаний дела, в ходе которых были допрошены около 30 потерпевших, было установлено, что обязательства по направлению денежных средств инвесторов на покупку активов со стороны Чеботаревича В.И. выполнены, что подтверждается документально.
Вкладывая деньги в различные инвестиционные проекты, инвесторы (акционеры) несли определенные риски, связанные с фондовым рынком, о чем они извещались письменно и устно при подписании инвестиционных деклараций. По завершении проектов многие инвесторы получали денежные средства с прибылью на свои личные валютные счета. Например, в программах «Razer», «Porfolio - 1,2» осенью 2004 г. участвовало более 100 инвесторов. По результатам данных проектов по заявлению инвесторов денежные средства со значительной прибылью 51 % (Porfolio-1,2) и 53 % (Razer) были либо реинвестированы в новые проекты (покупку ценных бумаг), либо возвращены инвесторам на их личные валютные счета.

Аналогично с прибылью в 2005-2006 г.г. завершились проекты «Porfolio-5» (53,5 %), а инвесторы, вложившие средства в 2004 и 2005 г.г. в инвестиционный проект «СиГма» получили прибыль в размере от 100 до 200 %! При этом по «СиГме» не получили денежные средства с прибылью только лишь инвесторы Республики Татарстан, поскольку региональный руководитель т.н. «потерпевший» Хуснуллин З.Г. был заинтересован в умолчании того, что «SiЬех Сарitа1 Fund, Iпс.» продал весь пакет акций по цене 45 руб. за штуку и таким образом проект был закрыт. Однако Хуснуллин продолжал продавать акции уже по 75 руб. за штуку, оставляя денежные средства у себя, то есть, похищая их.
Как заявили многие потерпевшие, они считают себя потерпевшими не от действий Чеботаревича, а от действий Хуснуллина. Кроме того, некоторые потерпевшие заявили в суде, что Хуснуллин и Хасаншин собирали с них по 1000 долларов США якобы на ведение дела на предварительном следствии. Возникает вопрос: зачем они это делали?
10 октября 2008 г. Чеботаревич в течении 5 часов задавал в суде вопросы Хуснуллину, ни на один из которых последний не дал четкого ответа, все время пытаясь уйти от ответа.
Более того, при разборе ситуации по компании АКI все участники судебного   заседания   были   возмущены   тем   фактом,   что   Хуснуллин, оказывается, знал о проблемах этой компании (хотя ранее он утверждал обратное) и намеренно скрывал этот факт от инвесторов в РТ. На прямой вопрос, почему же он не проинформировал людей о проблемах еще в 2005 г, он дал наивный детский ответ, что он не знал, как сказать об этом людям (!)
Чеботаревич обвиняются также в незаконном предпринимательстве из-за якобы полученных им 9 % комиссионных в результате проведения посреднических операций по компаниям АКI и ТМР.

Как выяснилось (по словам самого же Хуснуллина), из этих 9 % - 7 % он сразу забирал себе, а 1 % шел на оплату банковских переводов. Максимум, что могло остаться Чеботаревичу - 1 %. Если получение этого процента является незаконным, то почему его вменяют Чеботаревичу, а Хуснуллину не вменяют 7 %?

О том, что на момент возбуждения уголовного дела компания «Sibex Capital Fund, Inc.» успешно продолжала свою коммерческую деятельность, свидетельствует движение денежных средств с расчетного счета «Sibex Capital Fund, Inc.» на расчетные счета компаний-эмитентов на покупку ценных бумаг в период с конца 2003 г. по 2006 г. Это движение по счетам показывает, что умысла на обман и хищение денежных средств, принадлежащих инвесторам у Чеботаревича В.И., не было. До сих пор денежные средства инвесторов находятся в ценных бумагах под управлением «Sibex Capital Fund, Inc».     
По мнению многих потерпевших З.Г. Хуснуллин заморочил инвесторам голову, чтобы избежать персональной ответственности за собственные незаконные действия. В результате его действий и вмешательства правоохранительных органов деятельность «Sibex Capital Fund, Inc.» оказалась парализованной. В условиях глобального экономического кризиса, когда фондовый рынок, несет серьезные потери, инвесторы могут ничего не получить.
По мнению адвоката Анатолия Пчелинцева ситуация по делу Чеботаревича является типичной для российского бизнеса. Арест предпринимателей давно стал инструментом передела собственности. Человека сажают, параллельно осуществляется перехват управления бизнесом, выводятся активы и т.д. В результате бизнес разрушен. Правоохранительные органы разводят руками, мол, мы действовали в рамках закона. При этом весьма часто в суде выдвинутые обвинения не находят подтверждения. Остается какая-нибудь малозначительная статья Уголовного Кодекса, которую при большом желании можно найти в любом бизнесе. Эта статья и выполняет роль некоего амортизатора, чтобы оправдать действия правоохранительных органов.

Сказанное еще раз подтверждает, что по экономическим правонарушениям необходимо избирать меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества. Такова практика во всем цивилизованном мире. В законе имеется широкий арсенал иных видов пресечения, например, подписка о невыезде, денежный залог и другие. В этой связи депутаты Государственной Думы от «Единой России» уже предложили свои изменения в уголовно-процессуальное законодательство.








также в рубрике ] мы: