О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Славянский правовой центр принял участие в православно-баптистском семинаре "Верность традиционным христианским ценностям и свобода совести", прошедшем в Паломническом центре Московского патриархата

  версия для печатиотправить ссылку другу
 Славянский правовой центр принял участие в православно-баптистском семинаре "Верность традиционным христианским ценностям и свобода совести", прошедшем в Паломническом центре Московского патриархата
21 Декабря 2006
20 декабря 2006 года в Паломническом центре Московского Патриархата состоялся двухсторонний семинар представителей Русской Православной Церкви и Российского Союза евангельских христиан-баптистов по теме «Верность традиционным христианским ценностям и свобода совести». Семинар проходил по трем тематическим направлениям, по каждому из которых выступили два докладчика с православной и баптистской стороны. Первой теме – «Ценность человека как носителя образа Божия и его достоинство» - был посвящен доклад председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. В своем докладе владыка, в частности, отметил, что «желание совершенствования – это то стремление человека, отражение которого мы можем найти в любой культуре». «Каждая религиозная традиция направлена на то, чтобы человек осознавал недостаток своего реального нравственного и духовного состояния и стремился к совершенству, – подчеркнул митрополит Кирилл. – И эта идея приобретает спасительное значение только тогда, когда в своем стремлении человек приближается к образу Божию, заложенному в нем».

Содокладчиком Владыки Кирилла выступил председатель Российского Союза евангельских христиан-баптистов Ю.К.Сипко. По второй теме – «Современная система прав человека и христианские нравственные принципы» – выступили сопредседатель Славянского правового центра, главный редактор журнала «Религия и право» А.В. Пчелинцев и заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин. Третья тема, обсуждавшаяся на семинаре – «Соотношение внутренней свободы от греха и свободы нравственного выбора». Этому вопросу были посвящены доклады главного редактора журнала «Фома», доцента Московского государственного института международных отношений В.Р.Легойды и руководителя Отдела богословия и катехизации Российского Союза евангельских христиан-баптистов М.В.Иванова.

Участники семинара отметили в итоговом документе, что «Христиане всегда, даже в условиях тоталитарного режима, находясь в тюрьмах и лагерях, отстаивали свое право на свободу совести. Те же, кто оставался на свободе, через напряженный диалог с властями отстаивали право исповедовать свою веру. Начиная с 90-х годов прошлого века, верующие России активно участвовали в мирном разрешении межэтнических и политических конфликтов и заботились об их жертвах, в очередной раз продемонстрировав свою приверженность праву людей на жизнь и свободу. Задачей сегодняшнего дня является необходимость достичь гармонического единства между правами человека, нравственными ценностями, и ответственностью личности».

Христианская работа, по мнению участников семинара, в сфере защиты прав человека и социального служения, в экономике и политической жизни страны должна стать средством для утверждения нравственного идеала среди сограждан. В эту сферу входят защита личности от произвола властей и работодателей, противостояние преступлениям на религиозной и национальной почве; попечение о национальных и традиционных религиозных меньшинствах; забота о людях, находящихся в местах лишения свободы и социальных учреждениях; защита от насилия, организованной преступности и коррупции, от вовлечения в проституцию, торговлю людьми, употребление алкоголя и наркотиков.

По материалам Службы коммуникации ОВЦС.





также в рубрике ] мы: