О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Мониторинг СМИ. ДругоеВремя - русская служба новостей: Известный русский сектовед предстал перед судом

  версия для печатиотправить ссылку другу
Мониторинг СМИ. ДругоеВремя - русская служба новостей: Известный русский сектовед предстал перед судом
16 Февраля 2007
Во время судебного заседания, Александр Дворкин приступил к любимому занятию - врать
Во время судебного заседания по иску члена Общественной палаты РФ и председателя РОСХВЕ Сергея Ряховского к Александру Дворкину сектоведу пришлось защищать украинскую «оранжевую революцию», сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

По мнению Дворкина в «оранжевой революции» 2005 года в Украине нет ничего плохого, так как это ненасильственный путь смены власти, не имеющий ничего общего с вооруженным захватом.

Напомним, что поводом для иска Сергея Ряховского к главе Центра св. Иринея Лионского Александру Дворкину стали следующие слова «сектоведа»: «Сергей Ряховский, который планирует оранжевую революцию, точно также как неопятидесятники на Украине участвовали в оранжевой революции».

Обвинения прозвучали 30 сентября 2006 года на телеканале «Россия» в программе «Национальный интерес». Сергей Ряховский собирается просить суд признать безосновательные утверждения Дворкина не соответствующими действительности и порочащими его честь и достоинство, так как Сергей Ряховский не планирует никакой революции, не планирует ликвидации существующего строя и выступает вообще против разного рода революций.

В ходе выступлений сторон этого процесса 9 февраля Александр Дворкин пытался доказать, что его слова о том, что Сергей Ряховский «планирует оранжевую революцию» являются его мнением, а не утвердительным высказыванием и порочащей информацией. Сектовед рассказывал суду о киевской церкви «Посольство Божие», а также о сотрудничестве российских пятидесятников с украинскими церквями. Однако все эти сведения вызвали лишь недоумение у участников процесса, так как очевидно, что Дворкин не может предоставить документа о подготовке «планирования» Сергеем Ряховским «оранжевой революции» где бы то ни было.

Александр Дворкин, самостоятельно объявивший себя лидером антисектантского движения в России. В отличие от Кураева, Дворкин не обладает даром воздействия на публику и занимается прямыми подтасовками фактов. Основной принцип Дворкина – «дети за отцов ответчики». Вся его логика построена на одном: если кто-то из какой-то секты где-то за границей был когда-то привлечен к ответственности, то за это отвечает вся секта, и вся секта де-факто становится преступной.

По логике Дворкина, любая секта по умолчанию является «сатанистской». Так как на самом деле сатанистских сект не существует (по крайней мере в России), то Дворкин вынужден постоянно поддерживать общественный ажиотаж вокруг так называемого «сатанизма», систематически публикуя измышления о новых преступлениях сатанистов, либо, что случается еще чаще, обвиняя в сатанизме обычных преступников. В Москве и Петербурге эта истерия достигла таких масштабов, что даже милиция рассматривает в любом кровавом преступлении в качестве рабочей гипотезы деятельность неких сатанистских организаций.

Не гнушается Дворкин и прямой ложью. В частности, получил широкое распространение выдуманный Дворкиным миф о том, что приверженцы секты Сен Муна (муниты) подмешивают кровь самого Муна в бесплатно раздаваемые детям конфеты с целью их «сатанистского» одурманивания. Очевидно, что на легковерную публику такие сказки действуют безотказно, а падкие до сенсаций журналисты охотно раздувают эти слухи.

Именно Дворкину принадлежит авторство ненаучного термина «деструктивная тоталитарная секта», который он умудрился протащить даже в новый уголовный кодекс. Благодаря стараниям Дворкина в 1996 году был церковью выпущен справочник по тоталитарным сектам, не имеющий ничего общего с действительностью, в котором все без исключения религиозные деноминации описаны как вредные и опасные секты.

Школа пропаганды, пройденная Дворкиным на радио «Свобода» и в датском «Диалог-центре», проявляется в стиле ведения той войны, что вот уже более десяти лет он ведет против российских «сектантов». Придумать новые термины с отталкивающим звучанием, дать им произвольное определение и затем, заклеймив ими врагов-инаковерующих, неустанно повторять их везде, кстати и некстати.

Любого ученого-религиоведа Дворкин клеймит как подкупленного союзника тоталитарных сект. Он в принципе не приемлет возможности светского исследования “сект”, утверждая как единственно возможное – негативное и отрицательное.

14 февраля 2007 года.
http://drugoe.us/articles/article.php?ID=206





также в рубрике ] мы: