О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В ЮАР состоялся Шестой Всемирный конгресс Международной ассоциации религиозной свободы, посвященный борьбе с религиозной ненавистью

  версия для печатиотправить ссылку другу
В ЮАР состоялся Шестой Всемирный конгресс Международной ассоциации религиозной свободы, посвященный борьбе с религиозной ненавистью
16 Марта 2007
В начале марта в Кейптауне (ЮАР) состоялся Шестой Всемирный конгресс Международной ассоциации религиозной свободы, в котором приняли участие представители более 70-ти государств. Среди его участников была делегация из России, в состав которой вошли генеральный секретарь Евразийского отделения МАРСа Виктор Витко, сопредседатели Славянского правового центра адвокаты Анатолий Пчелинцев и Владимир Ряховский и другие общественные и религиозные деятели, сообщает пресс-служба СПЦ.

Тема конгресса - «Борьба с религиозной ненавистью с помощью свободы вероисповедания». Докладчик от российской стороны Виктор Витко в своем выступлении отметил необходимость усиления правовых гарантий свободы совести в России, а также выделил роль неправительственных правозащитных организаций в защите свободы вероисповедания и в предупреждении дискриминации верующих. В особенности была отмечена деятельность Славянского правового центра, который вносит значительный вклад в отстаивание принципов свободы религии и формирование гражданского общества в России. Информация докладчика о состоявшемся в октябре прошлого года решении Европейского суда в пользу Московского отделения Армии Спасения, интересы которого в Суде представляли адвокаты СПЦ, была встречена аплодисментами всего зала.

Генеральный секретарь МАРСа Джон Грац В кулуарах конгресса руководители Славянского правового центра провели ряд встреч с религиозными, общественными и государственными деятелями из разных стран мира. Значение воспитания религиозной толерантности в России и в других странах мира было затронуто в беседах с генеральным секретарем МАРСа Джоном Грацем, министром по делам религии Аргентины Джозе Кардозо (Jose Camilo Cardoso), а также с видным американским общественным деятелем, основателем «World Vision» Робертом Сайплом (Robert Seiple) и другими.

По мнению сопредседателей СПЦ, Всемирный конгресс МАРСа стал одной из важных мировых площадок, где религиозные деятели и защитники свободы совести из различных стран от Латинской Америки и Южной Африки до России смогли заявить о своих проблемах и достижениях. По мнению большинства докладчиков, для того, чтобы противодействовать религиозной ненависти необходимо нечто большее, чем просто обеспечение религиозной свободы – требуются действия каждого верующего по воспитанию веротерпимости в обществе, способности протянуть руку тем людям, которые может быть еще вчера казались твоими недругами.

На фото: Генеральный секретарь МАРСа Джон Грац.






также в рубрике ] мы: