О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Павел Лаптев, уполномоченный Российской Федерации при Европейском суде, покидает свой пост

  версия для печатиотправить ссылку другу
Павел Лаптев, уполномоченный Российской Федерации при Европейском суде, покидает свой пост
21 Марта 2007

Юрист Славянского правового центра Роман Маранов, проходивший стажировку в Европейском суде и наблюдавший Павла Лаптева «при исполнении», поделился своими впечатлениями о его работе.

Если попробовать описать деятельность Павла Лаптева в Европейском суде по правам человека одним словом, то это слово  –  неадекватность. Этот вывод я сделал после того, как побывал на уникальном в своем роде процессе (Сысоева и другие против Латвии), где Павел Лаптев выступал от имени Российской Федерации не как от государства- ответчика, а как третья сторона.

Регламент Суда предусматривает возможность для государства вступить в дело в качестве третьей стороны, если гражданин этого государства (в данном случае - России) подает жалобу против другого государства (Латвия). То есть государство как бы помогает своему гражданину судиться против другого государства – обидчика.

Мне довелось увидеть Лаптева в несвойственной для него роли, а именно –  роли «защитника» простых российских граждан, которым Латвия не предоставляет своего гражданства. Однако эта защита была настолько неуклюжей, неадекватной и вообще, «медвежьей услугой», что мне было просто стыдно за Россию.

Не только судьи Европейского суда, но и простые слушатели (это около двухсот человек), с трудом сдерживали смех, наблюдая за тем, как эксцентрично Лаптев разоблачает «тоталитарный» режим Латвии. Никто не отрицает, что в Латвии нарушаются права русскоязычного населения, но, как говорится, уж чья бы корова мычала….

Как одним из доказательств Лаптев размахивал пачкой видеокассет, на которых был записан… телесериал «В круге первом» по мотивам произведений А. Солженицына. По мнению Лаптева этот российский сериал наилучшим образом иллюстрировал тот геноцид, который сейчас подло осуществляет Латвия против русского народа. Мне сразу пришел на ум образ Никиты Хрущева, который в свое время размахивал ботинком с трибуны ООН и кричал про «кузькину мать».

Время выступления в Европейском суде строго ограничено, но Лаптев так разошелся, изобличая Латвию во всех смертных грехах, что даже не реагировал на замечания председательствующего о том, что время выступления истекло, а все, что говорит Лаптев, собственно, к делу не относится.

Возможно, что отставка Лаптева связана с тем, что в ближайшее время в Европейском суде будет рассматриваться дело Юкоса. То, что Лаптеву ставят в вину проигрыш большого количества дел, то это только предлог. Для России невозможно выиграть те дела, которые сейчас рассматриваются Европейским судом. Просто потому, что судьи там действительно независимы, а случаи нарушения прав человека настолько вопиющие, что принимать решения «в пользу России»– значит идти против здравого смысла.

Я думаю, что проблема не в том, что российские власти проигрывают дела, а в том, как они это делают и как они не исполняют решения Европейского суда.  Хочется верить, что место Лаптева займет другой человек – более адекватный. 

На фото: Павел Лаптев.
 
Роман Маранов






также в рубрике ] мы: