О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Москве прошла презентация первого в России независимого доклада "Проблемы реализации свободы совести в России в 2006 году"

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Москве прошла презентация первого в России независимого доклада "Проблемы реализации свободы совести в России в 2006 году"
23 Марта 2007
В России появился первый самостоятельный доклад «Проблемы реализации свободы совести в России в 2006 году», сделанный российской организацией – информационно-аналитическим центром «Сова», сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Презентация доклада состоялась в Независимом пресс-центре 22 марта с участием руководителя центра «Сова» Александра Верховского, главного редактора журнала «Религия и право» адвоката Анатолия Пчелинцева, а также руководителя организации «Учителя за свободу убеждений» Всеволода Луховицкого.

Авторами доклада являются руководитель центра «Сова» Александр Верховский и сотрудник центра Ольга Сибирева. Как отметил в своем выступлении в Независимом пресс-центре Александр Верховский, проблемам свободы совести и раньше посвящались главы в общем докладе Московской Хельсинкской группы о правах человека, но основным отдельным докладом оставался доклад о свободе совести госдепартамента США. По словам Верховского, «мы решили, что это непатриотично». В докладе в частности говорится о том, что «продолжают укрепляться формальные и неформальные преференции, которые получает Русская православная церковь, а также мусульманские и буддистские организации в соответствующих республиках.. Эти преференции сами по себе еще не ограничивают свободу совести граждан, но они ставят под вопрос секулярный характер российского общества и иногда даже российского государства». По мнению авторов доклада, «больше всего проблем у религиозных организаций возникает не в связи с регистрацией по закону о неправительственных организациях, а в связи с созданием и использованием богослужебных зданий и помещений». В первую очередь проблемы возникают у мусульман, протестантов, в особенности пятидесятников и новых религиозных движений.

Доклад центра «Сова», по мнению адвоката Анатолия Пчелинцева, является серьезной работой, основанной на всестороннем мониторинге ситуации. Как подчеркнул Пчелинцев, парадоксально, но мы привыкли черпать информацию о нарушениях прав верующих из зарубежных источников. Целью доклада является не только выявление фактов дискриминации, но и их профилактика, отметил Пчелинцев. По словам адвоката, в год выборов, каким является 2007 год, особенно обострились межконфессиональные отношения, устраиваются антисектантские кампании, власти применяют административный ресурс и т.д. А это означает, что проблем у религиозных меньшинств будет еще больше. На слушаниях в Мосгордуме, которые состоялись 16 марта, к сектам были причислены фактически все, кто не принадлежит к РПЦ МП. О том, как противодействовать «сектам», говорили сами законодатели, депутаты Мосгордумы, а также представители правоохранительных органов. По словам Пчелинцева, бороться с преступностью в религиозной сфере необходимо, но унижать людей другой веры не допустимо. Дело в том, что в «сектанты» записывают более 5 тысяч зарегистрированных официально религиозных объединений, среди которых баптисты, евангельские христиане, пятидесятники, лютеране и другие. Бороться с ними, это значит бороться с собственными гражданами только потому, что они придерживаются иной веры.

Анатолий Пчелинцев напомнил также о конфликтной ситуации, сложившейся вокруг внедрения в школы «Основ православной культуры». В Курской области, к примеру, в поселке Солнцево детей автобусами свезли в одну школу, где православный священник говорил о вреде «сект», в частности пятидесятников, и необходимости их искоренения. Более того, в каждом учебном пособии по ОПК есть глава или раздел, посвященные борьбе с «сектами». Причем, как нужно бороться, часто не говорится, а поэтому школьникам и чиновникам приходится додумывать самим. Народ, по словам Пчелинцева, элементарно запугивают такие «сектоведы» как Дворкин, которые не имея образования заявляют о своих профессорских званиях, они же искусственно нагнетают атмосферу межрелигиозной вражды.

Предоставление дополнительных привилегий «традиционным» религиям и их закрепление на законодательном уровне, по словам Анатолия Пчелинцева, может обернутся катастрофой, поскольку уровень культуры в обществе настолько низок, что это неминуемо обернется дискриминацией. Лишь Конституция РФ сдерживает негативные тенденции, способные нарушить религиозный мир в России, где еще не сложилась веротерпимая культура межконфессиональных отношений. Для российского общества, заметил Пчелинцев, важно соблюдать принцип равенства религий перед законом, который записан в Конституции РФ. На практике же чиновники и судебные органы нарушают не только законы, но и поступают в противоречии со здравым смыслом, к примеру объявляя Армию Спасению «военизированной» организацией. 5 октября 2006 года Европейский суд по правам человека принял решение в пользу Армии Спасения, обязал зарегистрировать ее Московское отделение и выплатить Армии Спасения штраф в размере 10 тысяч евро. По словам Пчелинцева, не было еще ни одного случая, когда государство не выполнило бы решение Европейского суда по правам человека, однако российская судебная власть до сих пор никак не отреагировала на решение Европейского суда.

На фото: руководитель организации «Учителя за свободу убеждений» Всеволод Луховицкий, директор информационно-аналитического центра "Сова" Александр Верховский и главный редактор журнала «Религия и право» адвокат Анатолиий Пчелинцев.

Фото: Благовест-инфо.





также в рубрике ] мы: