"Мы построим еще сотни церквей": умышленный поджог здания христианской церкви в Солнцево связан со стремлением районной управы отобрать у протестантов землю

"Мы построим еще сотни церквей": умышленный поджог здания христианской церкви в Солнцево связан со стремлением районной управы отобрать у протестантов землю
29 Марта 2007
Руководство Российской Ассамблеи Бога и старший пресвитер Ассамблеи Бога Александр Пуршага связывают умышленный поджог церковного здания в Солнцево с конфликтом вокруг земли под зданием, которую управа Солнцевского района отказывается оформлять уже несколько лет, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Поджог здания, которое находится в собственности у церкви, был совершен около 4 часов утра в ночь на 26 марта 2007 года. Этот пожар верующие уже назвали «чудовищным актом вандализма и средневековой жестокости».

Солнцевская управа, как отметил в интервью пресс-службе СПЦ пастор Александр Пуршага, упорно не желает оформлять землю, несмотря на все старания верующих. Когда церковь только начала оформлять землю, Алексей Башаев, глава управы, заявил о том, что на этом месте предполагается построить гостиницу, не взирая на то что церковь купила здание бывшего Дома культуры. Однако в результате обращения Ассамблеи Бога к мэру Москвы Юрию Лужкову проект строительства гостиницы был перенесен на другое место. Заместители главы управы не раз в местной прессе заявляли о том, что они против присутствия церкви в районе. Последний суд вокруг оформления земли, по словам Пуршаги состоялся недавно - в феврале этого года. Суд принял решение о том, что согласование документов на оформление земли находится вне компетенции чиновников управы, хотя подобного согласования от церкви требуют.

Из-за того, что у Ассамблеи Бога отсутствуют документы на владение землей, верующие не могут поставить даже забор для того, чтобы оградить здание, в котором велся ремонт. К зданию может свободно подойти, кто угодно, подчеркнул Александр Пуршага. По словам пастора, еще в пятницу 23 марта злоумышленниками была подожжена дверь здания – под нее была подложена тряпка, пропитанная бензином, и в итоге просто выгорел дверной проем. Тогда верующие подумали, что этот поджог устроили хулиганы.

Однако с воскресенья на понедельник в 4 часа утра сторож услышал хлопок, произошел взрыв и загорелась вся крыша, которая оказалась обильно полита со всех сторон зажигательной смесью. Помимо этого, как сообщил Пуршага, водитель мусоровоза видел перед пожаром какие-то белые пакеты, расставленные по окнам. Когда пожар начался, то выяснилось, что взрывная волна пошла от окон вверх.

Приехавшие на место пожара бригады пожарных, по словам пастора, не спешили тушить пожар (из 10 приехавших машин работало две), и сразу обвинили представителей церкви в халатности и в том, что пожар произошел в результате неисправности электропроводки. По мнению Пуршаги, пожарных в таком отношении к церкви винить не стоит, так как они действовали под давлением сверху. В процессе обследования места происшествия пожарные убедились в том, что здание не было подключено к электросети вообще, а электрогенераторов, которые использовались во время ремонта, не было в тот день в здании. Затем пожарные обнаружили место взрыва, следы ацетона, а также канистры со следами горючего вещества в ближайшем мусорном баке. В интервью районному телеканалу пожарные заявили о том, что этот пожар, возможно, является поджогом (видео материал доступен по ссылке: http://www.russian-assemblies.org/video/07-03-26fire.wmv ).

Потери церкви в результате пожара составили, по оценкам лидера Российской Ассамблеи Бога, более четырех миллионов рублей. В результате пожара полностью выгорела крыша здания, а также стройматериалы, находящиеся внутри. Примечательно, что в церковное здание недавно были завезены новые окна, новые материалы и оборудование, инструменты для строительства. После пожара Российская Ассамблея Бога распространила заявление, в котором говорится: «подобные чудовищные акты вандализма и средневековой жестокости в нашей стране неудивительны. На протяжении уже 5 лет Московские власти всячески препятствуют оформлению земельно-правовых отношений участка под зданием, являющимся собственностью церкви, тем самым, попирая Конституцию и законы РФ. В то время, пока чиновники затягивают оформление земли, церковь перенесла уже третий поджог… Это событие вполне вписывается в общую картину гонений, развязанных против церкви «Эммануил». Поэтому церковь, не имея другого выхода, уже почти два года проводит митинги протеста и пикеты напротив здания мэрии Москвы и на Пушкинской площади. Мы не запуганы и не намерены отступать».

Митинги пятидесятнической церкви «Эммануил» (Российская Ассамблея Бога), которые проходят в центре Москвы с весны 2005 года, задержание членов церкви, разгоны пикетов привлекли внимание общественности и чиновников мэрии, с которыми пасторы неоднократно встречались. Однако, как заметил в интервью пресс-службе СПЦ пастор Александр Пуршага, ничего из того, что мэр Москвы Юрий Лужков и его заместители обещали церкви, выполнено не было: «чиновники лишь тянут время, а в это время христианскую церковь жгут». Пуршага также высказал уверенность в том, что церковь продолжит ремонт здания в Солнцево, несмотря на все обстоятельства, и верующие построят в Москве еще сотни церквей. 8 апреля, с 18:00 до 20:00 в Новопушкинском сквере (проезд м. Тверская, Пушкинская) должен состоятся очередной митинг протеста против нарушения прав христиан-протестантов, на котором умышленный поджог церковного здания будет одним из основных обсуждаемых фактов дискриминации.

На фото: пастор церкви "Эммануил", старший пресвитер Российской Ассамблеи Бога Александр Пуршага.





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru