Антисектантская истерия в СМИ создает благоприятную почву для актов вандализма, подобных поджогу церковного здания в Солнцево

Антисектантская истерия в СМИ создает благоприятную почву для актов вандализма, подобных поджогу церковного здания в Солнцево
29 Марта 2007
Благоприятную почву для актов вандализма, подобных поджогу здания церкви «Эммануил» (Российская Ассамблея Бога) в Солнцево, создает именно антисектантская истерия, нагнетаемая в последняя время в целом ряде СМИ, полагают сопредседатели Славянского правового центра адвокаты Владимир Ряховский и Анатолий Пчелинцев. По их мнению, эта истерия заключается в том, что всех верующих, кроме православных, многие журналисты целенаправленно называют не иначе как «сектантами», показывая всевозможные фильмы и сюжеты-страшилки об их вере и их деятельности.

Представители СМИ часто намеренно создают образ «врагов русского народа» в лице неких «злобных сектантов», порой обезличенных, неизвестно к какой религиозной организации принадлежащих. Ярким примером такой антисектантской пропаганды может служить фильм «Секты и дети», показанный на НТВ. Этот фильм сделан в точном соответствии с советскими агитационными фильмами, направленными против религии.

На фоне популярной антисектантской кампании весьма кстати оказываются востребованы различные так называемые «сектоведы». Они навязывают доверчивым слушателям свою антинаучную точку зрения по поводу того, кто эти «сектанты» и почему их нужно считать врагами. В большинстве случаев оказывается, что «сектоведы» вешают черные ярлыки на законопослушные религиозные объединения.

Если власть, как подчеркивают адвокаты Славянского правового центра, не остановит эту по существу антирелигиозную вакханалию, то сгорит еще не один молитвенный дом в нашей стране, верующим будут и впредь отказывать в аренде помещений для богослужений, а пасторам христианских церквей будут угрожать.

Что же в этой ситуации делают столичные власти? Московские депутаты, к примеру, проявили сомнительную инициативу, проведя 16 марта слушания в Мосгордуме о «противодействии сектантскому движению» на территории г. Москвы. При этом, во время слушаний выступал в качестве одного из докладчиков руководитель околоцерковного деструктивного культа имени Иринея Лионского «сектовед» Дворкин и участники упоминали в том числе и о церкви ХВЕ «Эммануил», которая якобы мешает городским чиновникам. Таким образом становится очевидным, что рекомендации депутатов Мосгордумы и «сектоведов» уже воплощаются в жизнь.

Фото: www.russian-assemblies.org





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru