Сектоведческий центр из Новосибирска с помощью доноса спровоцировал представителей власти на межрелигиозный конфликт

Сектоведческий центр из Новосибирска с помощью доноса спровоцировал представителей власти на межрелигиозный конфликт
30 Марта 2007

Центр по вопросам сектантства при соборе во имя св. Александра Невского спровоцировал конфликт на межрелигиозной почве между администрацией Колыванского района Новосибирской области и церковью христиан веры евангельской «Воскресение», сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Антисектантский центр, действующий при соборе св. Александра Невского Новосибирской и Бердской епархии РПЦ МП, обратился с письмом к главе Колыванского района Александру Панину.

В этом обращении, датированном 15 декабря 2006 года, «сектовед» из Новосибирска Олег Заев предупреждает районную администрацию о том, что «организация «Воскресение» принадлежит к тоталитарному неопятидесятническому «Движению веры» и является опасным деструктивным культом, оказывающим сильное влияние на психику адептов». Олег Заев так характеризует официально зарегистрированную церковь «Воскресение»: «Считаю своим долгом известить Вас о том, что представители тоталитарной секты используют помещения государственных зданий для вербовки новых членов. Деструктивные культы довольно часто действуют под видом оздоровительных, общественных, благотворительных, некоммерческих, экологических и прочих организаций. Любой деструктивный культ, как правило, входит в контакт с администрациями учреждений на основе благотворительности (гуманитарная помощь, благотворительные концерты, организация праздников), все это делается с целью закрепиться в данном учреждении. Свои занятия они могут маскировать под реабилитацию нарко и алкозависимых, оздоровительные сеансы, помогающие избавиться от всех проблем, недомоганий и даже неизлечимых болезней». Помимо этого, по мнению Олега Заева, члены «Движения веры» страдают «депрессиями, психическими отклонениями и тягой к суициду). «Сектовед» Заев обосновывает свои выводы заключениями православных антисектантских конференций, прошедших в Новосибирске, Саратове и Нижнем Новгороде.

В результате доноса сектоведческого центра районные власти отказались помочь церкви ХВЕ «Воскресение» приобрести какое-либо помещение в рабочем поселке Колывань. С просьбой о содействии пастор церкви в Новосибирске В.В. Байрачный (лидер церкви в Колывани – Олег Лиманский) обращался к главе администрации А.Ю. Панину еще в ноябре 2006 года. В письме, предоставленном Славянскому правовому центру руководством общины, отмечается: «Церковь участвует в работе по разрешению социально-значимых проблем, связанных с детством, которая заключается в проведении детской воскресной школы в Новосибирске, детского лагеря «Ковчег».. на территории парка культуры и отдыха «У моря Обского» для детей, в том числе из малообеспеченных семей и детских домов». По словам В.В. Байрачного, помещение необходимо церкви прежде всего для проведения социальных акций: чтения лекций о вреде алкоголя и наркотиков, проведения семинаров по укреплению семьи и нравственности, консультаций для родителей трудных подростков и т.д. 15 января церковь получила ответ из администрации, что пустующее здание, на которое претендовала церковь, не будет передано верующим, а будет просто снесено.

Одновременно с этим администрация района потребовала пресечь деятельность церкви «Воскресение» на территории Колыванского района вообще. Письмо с этой просьбой глава администрации А.Ю. Панин направил прокурору района О.С. Суворовой. Примечательно, что в письме были дословно повторены заявления сотрудника Центра по вопросам сектантства при соборе во имя св. Александра Невского Олега Заева и приложено его обращение к главе района.

Таким образом сектоведческому центру удалось по сути дела натравить на христианскую общину и администрацию района и прокуратуру. Однако результат травли оказался неожиданным для новосибирских сектоведов. 21 января 2007 года прокуратура Колыванского района вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Следователь К.Ю. Ефимов приводит слова пастора Олега Лиманского о том, что «утверждение представителей Русской Православной Церкви о тоталитарном характере церкви ХВЕ является несостоятельным…» За все время существования группы верующих в Колыванском районе (с 1994 года), как отмечается в постановлении прокуратуры, не зарегистрировано ни одного случая суицида среди прихожан, в правоохранительные органы не поступало заявлений и сообщений о фактах психологического насилия, посягательства на личность, имущество, права и свободы граждан и т.п. Поэтому вывод по окончании проверки был сделан однозначный: утверждение о противозаконном характере деятельности церкви «Воскресение» не нашло своего подтверждения.

Безусловно, далеко не каждый чиновник стремится проверить достоверность обвинений в адрес той или иной религиозной организации, не принадлежащей к Московскому патриархату, и чаще всего реакция представителя власти ограничивается отказом в предоставлении помещения и в устных требованиях не пускать эту общину в социальные учреждения. Донос новосибирского сектоведческого центра заставил администрацию Колыванского района действовать последовательно по закону. Именно этот шаг выявил всю безответственность околоепархиального центра сектоведов из Новосибирска, который уже давно распространяет в СМИ оскорбительные для верующих других конфессий сведения. Как оказалось, эти сведения еще и ложные.

На фото: руководитель Центра по вопросам сектантства при соборе во имя св. Александра Невского Олег Заев.






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru