Документ. Обращение преподавателей Пермской медицинской академии в защиту Надежды Гаряевой, обвиняемой в проповеди креационизма

Документ. Обращение преподавателей Пермской медицинской академии в защиту Надежды Гаряевой, обвиняемой в проповеди креационизма
5 Апреля 2007

Члену экспертного Совета Комитета

Государственной Думы РФ

Пчелинцеву А.В.

 

Уважаемый Анатолий Васильевич!

К Вам обращается коллектив кафедры анатомии человека с курсом клинической лимфологии Г'ОУ ВПО ПГМА им. академика Е.А Ватера Росздрава с просьбой помочь прекратить целенаправленную дискредитацию заведующего нашей кафедры, профессора Гаряевой Надежды Александровны, особенно накануне ее выборов на следующий пятилетний срок заведования, тем более, что 20.02.07 на заседании кафедры (Протокол № 48) коллектив кафедры единогласно поддержал кандидатуру профессора Н А. Гаряевой.

Надежду Александровну мы знаем в течение 27 лет, когда она пришла на кафедру в качестве ассистента. Ее рост и становление как ученого, лектора, преподавателя происходил у нас на глазах, и результатом этого стали защита кандидатской, а в 1996 году и докторской диссертации. На протяжении 90 лет существования кафедры это была первая докторская диссертация по фундаментальной научной специальности, вышедшая из недр самой кафедры.

С 1 марта 1997 года Надежда Александровна возглавила работу одной да самих сложных кафедр медицинского вуза, проявив способности талантливого руководителя. Все годы ее деятельности были связаны как с совершенствованием работы кафедры, так и с личностным ростом.

В 2003 году Надежда Александровна окончила Программу МBА, получив квалификацию «Мастер делового администрирования (МВА)», став дипломированным руководителем высшего уровня. Она является одним из лучших лектором вуза, новатором многих форм организации учебно-методического и воспитательного процесса в вузе. Как ученый, Надежда Александровна дважды приглашалась в США (в 2001, 2006 гг.) для чтения лекций на английском языке по вопросам фундаментальной и клинической лимфологии, что, безусловно, подчеркивает ее личный высокий рейтинг в научном мире.

Кафедра из традиционно теоретической стала научно-методическим центром по клинической лимфологии, где проходят обучение врачи, поэтому с 2001 года кафедре на заседании Ученого Совета ПГМА присвоили новое название - кафедра анатомии человека с курсом клинической лимфологии. Это огромная личная заслуга нашего руководителя, который пользуется большим авторитетом в научном мире России, долгое время являясь членом Ученого совета НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, и за рубежом, являясь членом British Limphology Society (Великобритания).

Тем не менее, с декабря 2006 года нашему руководителю были объявленыдва выговора подряд за ее мировоззренческие взгляды. Мы считаем, если бы каждый лектор во время аудиторной работы со студентами, наряду с темой лекции учил бы наших студентов, как это делает профессор Гаряева Н.А., ответственности за свои знания, за свой профессиональный уровень в деле освоения будущей медицинской специальности, это бы пошло на пользу, как студентам, так и в целом их отношению к будущим пациентам.

То, что мы узнали из формулировок выговоров и СМИ, это абсолютно не соответствует той деятельности, которую проводит наш руководитель в вузе, поэтому мы возмущены существующим давлением, оказываемым на нашего руководителя. Мы сделали свой выбор и будем его защищать. Требуем прекратить целенаправленную дискредитацию профессора Гаряевой Н.А. и поддержать наше право свободно выбирать руководителя.

Сотрудники кафедры анатомии человека с курсом клинической лимфологии ГОУ ВПО ПГМА им академика Е.А.Вагнера Росздрава.

Профессорско-преподавательский состав (10 подписей).

Учебно-вспомогательный персонал (7 подписей).

Приложение.
Справка: Факты целенаправленной травли и дискредитации профессора Пермской медицинской академии Надежды Александровны Гаряевой

05.12.05 (через 20 дней после выборов нового ректора Корюкиной И.П.) профессору Гаряевой Н.А.последовал звонок домой от родственницы: «Нынешнему руководству академии не нравится твоя деятельность в Церкви «Новый Завет» и тебе скоро будет указано на дверь».

13.12.06 – первый выговор за участие в рекламном ролике Церкви ХВЕ «Новый Завет».

25.12.06 – вызов к главному юристу ПГМА (в академии работает первый год), который «воспитывал» Н.А. около часа по поводу того, как она должна преподавать свой предмет, не имея понятия о Программе предмета, тем более, что это никогда не входило в компетенцию юридического отдела академии. Все это более походило на допрос. В конце он потряс перед Н.А. Гаряевой пачкой каких-то заявлений якобы от студентов, написавших на Гаряеву жалобы.

Привлечение студентовк написанию негативных сведений о профессоре Гаряевой стало известно от самих студентов, несмотря на то, что их пытались запугать «обетом молчания». Кроме того, это стало обсуждаться и в преподавательской среде (не секрет, что в академии учится определенная часть детей сотрудников и врачей), когда к подобным действиям пытались склонить именно студентов из таких семей. 

26.12.06. - второй выговор за участие в студенческом научном кружке, посвященном вопросу антропогенеза (все вопросы были рассмотрены исключительно с привлечением данных современной науки; все материалы, представленные на конференции сохранены).

С января 2077 года: появляются негативные в отношении Н.А. Гаряевой сюжеты в Пермских телепрограмме «Вести», газете «Пермский обозреватель», газете «Медик Урала» №2 от 21.02.07., газете «Звезда» от 30.03.07 и т.д.

В марте 2007 года начинаются систематические проверки деятельности профессора Гаряевой:

06.03.07. – открытая лекция (отзыв положительный)

09.03.07.- вторая открытая лекция (отзыв положительный)

20.03.07. - третья открытая лекция, причем задним числом введен еще четвертый проверяющий в состав комиссии по проверке работы профессора (отзыв на лекцию комиссия до сих пор не представила). После лекции члены комиссии попросили остаться студентов 101 группы стоматологического факультета и задавали им вопросы о том, что они поняли на лекции профессора Гаряевой.

20.03.07. - проверка научной работы комиссией из трех человек

31.03.07. – проверка состояния подразделений кафедры, причем комиссия прибыла с проверкой первоначально 30.03.07. с распоряжением о проверке « в руках» от 27.03.07., а заведующий кафедры об этом не была уведомлена соответствующим распоряжением, находясь при этом на заседании диссертационного совета. Кроме того, со стороны кафедры должны были участвовать в этой проверке восемь человек во время учебного процесса, который был бы сорван, поэтому Н.А.Гаряева ,по правилам делового и профессионального этикета, высказала председателю комиссии несогласие и попросила его перенести проверку на 31.03.07.

Все действия в отношение профессора Н.А.Гаряевой, направленные на организованную дискредитацию ее имени, вызывают протест и возмущение как со стороны профессорско-преподавательского состава академии, так и со стороны студентов.

30.03.07. - коллектив кафедры анатомии человека с курсом клинической лимфологии, рекомендовавший своего руководителя, профессора Гаряеву Н.А., на собрании от 20.02.07. при единогласном голосовании для прохождения по конкурсу на Ученом совете от 11.04.07. на новый срок заведования, направил члену экспертного Совета Комитета Государственной Думы РФ Пчелинцеву А.В. обращение с просьбой помочь прекратить целенаправленную дискредитацию заведующего кафедрой, профессора Н.А. Гаряевой.

Ссылки по теме:

Роман Лункин, Роман Маранов. СЕГОДНЯ ДАРВИНА НЕ ЛЮБИШЬ, А ЗАВТРА РОДИНУ ПРОДАШЬ! В Перми теория происхождения человека стала поводом для мести профессору-протестантке со стороны властей

Профессору Пермской медицинской академии объявили выговор за лекцию о сотворении человека по образу и подобию Божьему






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru