О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Московская церковь сайентологии выиграла иск в Европейском суде по правам человека

  версия для печатиотправить ссылку другу
Московская церковь сайентологии выиграла иск в Европейском суде по правам человека
6 Апреля 2007

5 апреля Европейский суд по правам человека распространил коммюнике, в котором сообщается о вынесении решения по иску Церкви сайентологии г. Москвы к России. "Суд единогласно установил нарушение статьи 11 (свобода собраний и объединений), а также статьи 9 (свобода мысли, совести и религии) Европейской конвенции прав человека и основных свобод", - говорится в документе. В соответствии со статьей 41 конвенции, суд приговорил Россию к возмещению морального ущерба в размере 10 тысяч евро, а также к оплате судебных расходов (15 тысяч евро). На официальном сайте Европейского суда опубликован не только пресс-релиз, но и решение суда по этому делу полностью на английском языке.

Церковь сайентологии была официально зарегистрирована 25 января 1994 года. Религиозная организация пожаловалась в Европейский суд по правам человека на отказ органов власти в перерегистрации в качестве юридического лица после вступления в силу Закона о религии.  В документе указывается, что церковь сайентологии более десяти раз безрезультатно обращалась с просьбой о перерегистрации в Управление юстиции Москвы.

Жалоба московской Церкви сайентологии была признана ЕСПЧ приемлемой еще в октябре 2004 года. Напомним также, что в октябре 2006 г. Страсбургский суд удовлетворил иск "Армии спасения" к России, а в январе 2007 г. - жалобу челябинских "Свидетелей Иеговы".

Как сообщает «Интерфакс-религия», Управление Минюста по Москве требовало ликвидации церкви сайентологии, поскольку религиозная организация не прошла перерегистрацию, предусмотренную законом "О свободе совести и религиозных объединениях". Кроме того, управление Минюста указывало, что церковь сайентологов фактически прекратила свою деятельность в Москве. Как заявили ранее в Главном управлении Минюста РФ по Москве, отказ в перерегистрации сайентологов был связан с юридически неправильным оформлением уставных документов. В ходе проверки было установлено расхождение между заявленными целями и фактической деятельностью, отметил представитель Минюста.

Источник: Информационно-аналитический Центр «Сова».



Примечание СПЦ. На сайте Славянского правового центра опубликован текст решения Европейского суда по правам человека от 5 апреля 2007 года на русском языке.






также в рубрике ] мы: