Съезд евангельских церквей Приморского края заявил о намерении строить гражданское общество и решать социальные проблемы

Съезд евангельских церквей Приморского края заявил о намерении строить гражданское общество и решать социальные проблемы
9 Апреля 2007
Участники четвертого Съезда евангельских церквей Приморского края, который состоялся во Владивостоке 31 марта 2007 года, заявили о намерении протестантского сообщества строить гражданское общество и решать социальные проблемы, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Как отметил в интервью пресс-службе СПЦ управляющий делами Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) Константин Бендас, прошедший Съезд стал свидетельством единства и консолидированности евангельского движения Приморья.

Несколько лет назад был создан Альянс евангельских церквей Приморского края, и теперь именно Альянс выступает единым фронтом в рамках разного рода социальных, миссионерских и культурных проектов. Представители краевой администрации, по словам Константина Бендаса, отмечали, что ранее власть скептически воспринимала создание Альянса, однако за короткое время появились конкретные результаты работы этого протестантского объединения. Альянс стал крупнейшим протестантским союзом региона, который стал представлять интересы евангельских церквей перед лицом государственной власти.

В работе Съезда приняли участие лидеры церквей и региональных объединений Приморского и Хабаровского краев, Сахалинской, Магаданской областей и Камчатки. Выступавшие служители принадлежали к самым разным деноминациям – евангельским христианам, пятидесятникам, евангельским христианам-баптистам, пресвитерианам, методистам. Представитель краевой администрации зачитал приветствие к участникам съезда от вице-губернатора Приморского края. На Съезде с докладом также выступил председатель РОСХВЕ и член Общественной палаты РФ епископ Сергей Ряховский.

Знаковым, по мнению Константина Бендаса, стал призыв церковных лидеров к усыновлению детей-сирот в силу того, что демографическая ситуация в отдаленных регионах нашей страны – катастрофическая. Перед делегатами Съезда выступили супруги, которые усыновили 18 детей и, кроме того, воспитывают троих своих детей. Пример этой семьи, подчеркнул Бендас, стал настоящим вызовом обществу и всем присутствующим. Подвиг этой многодетной семьи заключается в том, что супруги усыновили неблагополучных детей с ДЦП, задержкой развития, пороком сердца. Некоторые дети были буквально подобраны на улице. Таких детей обычно не усыновляют, и они доживают свою жизнь в больницах и специализированных детских домах. «Волна усыновления уже давно идет по евангельским церквям, и не только в Приморье», - заявил пресс-службе СПЦ Константин Бендас.

Помимо этого, участникам Съезда были представлены результаты работы по реабилитации наркозависимых в крае. Около 50 бывших наркоманов вышли на сцену перед делегатами Съезда – все они уже ничем не отличались от обычных здоровых членов общества, несмотря на то что многие имели многолетний стаж употребления наркотиков. По словам Бендаса, глобальных проблем во взаимоотношениях с властями у протестантов Приморского края не возникает, чиновники наоборот призывают эффективно работать в социальной сфере.






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru