О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

На суде по иску члена Общественной палаты РФ епископа Сергея Ряховского о защите чести и достоинства "сектовед" Дворкин стал единственным ответчиком

  версия для печатиотправить ссылку другу
На суде по иску члена Общественной палаты РФ епископа Сергея Ряховского о защите чести и достоинства "сектовед" Дворкин стал единственным ответчиком
10 Апреля 2007

На судебных слушаниях по иску члена Общественной палаты РФ епископа Сергея Ряховского к «сектоведу» Дворкину и к телеканалу «Россия» представители Ряховского заявили о том, что их доверитель не имеет никаких претензий к каналу, который фигурировал в деле как процессуальный ответчик, и отказывается от иска к телеканалу «Россия», сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Заседание по этому делу состоялось 10 апреля в Савеловском районном суде г. Москвы.

Поводом для иска Сергея Ряховского к Александру Дворкину стали следующие слова «сектоведа»: «Сергей Ряховский, который планирует оранжевую революцию, точно также как неопятидесятники на Украине участвовали в оранжевой революции». Обвинения прозвучали 30 сентября 2006 года на телеканале «Россия» в программе «Национальный интерес». 9 февраля этого года Александр Дворкин, представляющий околоцерковную деструктивную секту Центр Иринея Лионского, убеждал суд в том, что «оранжевая революция» вполне конституционна и законна, и она является безболезненным и легитимным способом смены власти. 12 марта сторона истца представила многочисленные доказательства, подтверждающие позицию Сергея Ряховского, осуждающего участие религиозных организаций в политической деятельности. Адвокатами были представлены суду интервью и выступления Сергея Ряховского.

10 апреля представители Сергея Ряховского полностью отказались от иска к телеканалу «Россия», и соответственно отказались от одного из исковых требований к «сектоведу» Дворкину, а именно от требования к «сектоведу» передать в эфир опровержение относительно распространенных им сведений. Согласно уточненным исковым требованиям, Сергей Ряховский требует признать сведения, распространенные Дворкиным, порочащими и несоответствующими действительности. Как отметили представители истца, это вполне достаточная мера защиты. Решение Сергея Ряховского об отказе от иска к каналу «Россия» было признано его адвокатами целесообразным и взвешенным. Дело в том, что Дворкин хотел быть по одну сторону с государственным телеканалом, хотя сам канал «Россия» не виноват в произошедшем, так как передача «Национальный интерес» шла в прямом эфире и не подвергалась редакции.

В заявлении представителей Сергея Ряховского отмечается: «Из видеозаписи передачи «Национальный интерес», исследованной в судебном заседании, можно сделать вывод, что ведущий передачи – Д.К. Киселев – действовал в соответствии с требованиями журналистской этики и законодательством Российской Федерации, пытаясь не допустить в прямом эфире распространения порочащих С.В. Ряховского сведений. Однако А.Л. Дворкин, перебивая ведущего, высказал оспариваемую фразу: «Сергей Ряховский, который планирует оранжевую революцию». При таких обстоятельствах, как подчеркивается в заявлении, в действиях канала «Россия» не усматривается какой-либо вины в распространении порочащих С.В. Ряховского сведений.

Кроме того, «сектовед» также не обязан теперь давать опровержение, «в связи с невозможностью заявления самостоятельного требования к ответчику Дворкину А.Л. об обязании его передать в эфир опровержение относительно распространенных им недостоверных и порочащих сведений в то же время суток в передаче «Национальный интерес» на «Телеканале Россия» Как говорится в заявлении Сергея Ряховского и его представителей: «Кроме того, нецелесообразно косвенно способствовать тому, чтобы Дворкин А.Л. вновь занимал эфирное время на телеканале «Россия», пусть даже с целью опровержения порочащих сведений».

Дальнейшее рассмотрение дела было отложено на 15 мая, так как адвокаты Дворкина заявили о том, что без второго представителя Сергея Ряховского – Анатолия Пчелинцева, отсутствовавшего по семейным обстоятельствам, - рассматривать дело будто бы нельзя. Изменение исковых требований вызвало замешательство у «сектоведа» Дворкина, который в конце слушаний первым выскочил из зала суда с возгласом: «Крысы бегут с корабля!» Что он называл кораблем, а кого крысами, осталось за кадром, но из зала «сектовед» удалился первым.

На фото: "сектовед" Александр Дворкин.

Ссылки по теме:

На суде по иску епископа Сергея Ряховского против "сектоведа" Дворкина были представлены доказательства того, что истец против участия церквей в "революциях"

Документ. Исковое заявление С.В. Ряховского к А.Л. Дворкину о защите чести, достоинства и деловой репутации

Сопредседатель Славянского правового центра адвокат ВЛАДИМИР РЯХОВСКИЙ: "Теперь в соответствии с судебным решением можно по праву считать деятельность "сектоведа" и "разжигателя конфликтов" Александра Дворкина провокационной"

Владимир Ряховский. ЛОЖЬ «ВО ИМЯ РУССКОГО НАРОДА». Ирония постсоветской истории России: Дворкин объявляет себя выразителем интересов русского народа, а гонимые в советское время христиане исключаются из него

Документ. Письмо декана факультета журналистики МГУ Я.Н. Засурского по поводу отсутствия у А.Л. Дворкина "образовательного уровня необходимого для преподавания в университете"

Газета "Екклесиаст": Юлия Олейникова. Возвращение Гапона Второго






также в рубрике ] мы: