Осквернение адвентистской церкви в Ставрополе имеет определенную религиозную подоплеку

Осквернение адвентистской церкви в Ставрополе имеет определенную религиозную подоплеку
13 Апреля 2007
Хулиганское нападение на Церковь христиан-адвентистов седьмого дня в Ставрополе (Северокавказское объединение), в результате чего на церковном здании появились оскорбительные для верующих надписи, имеет определенную религиозную подоплеку. Об этом в интервью пресс-службе Славянского правового центра сообщил пастор ставропольской церкви Алексей Пахота.

9 апреля руководство адвентистской общины обратилось с заявлением к председателю правления Северокавказского филиала Евразийского отделения Международной ассоциации религиозной свободы Магомедову А.А. В нем в частности говорится : «В ночь, с пятницы на субботу, 31 марта, на молитвенный дом, расположенный на улице Ашихина, 67, принадлежащий Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня г. Ставрополя было совершено хулиганское нападение. Этот акт вандализма произошел примерно в 00 часов 20 минут. Четверо молодых людей, парней в возрасте где-то 16-20 лет, кидали камнями по крыше молитвенного дома, а стены первого этажа с трех сторон исписали большими буквами черной краской из баллончиков. Надписи были следующего содержания: "ОСТОРОЖНО - СЕКТА", "ЗДЕСЬ ЖИВЕТ 666", и т.д… 03.04.07 вечером, в районе 18 часов, на тротуаре перед калиткой нашего молитвенного дома снова была сделана надпись мелом «Осторожно, секта».

В ночь, когда на адвентистскую произошло нападение группы молодых людей, как отметил в интервью пресс-службе СПЦ Алексей Пахота, он сразу позвонил в милицию и на место происшествия приехал наряд. Пастор также написал заявление в органы внутренних дел и получил уведомление о том, что расследование по данному делу ведется, после проверки факты, приведенные в заявлении пастора, частично подтвердились, и милиция занимается поиском виновных, то есть устанавливает те лица, которые оставили надписи на церковном здании. Между тем, подчеркнул пастор Алексей Пахота, для него осталось загадкой, почему сотрудники милиции написали о том, что факты подтвердились частично.

Наряду с этим, служители церкви написали соответствующее заявление в администрацию Ставропольского края, где их заверили в том, что приложат все усилия для поимки тех, кто осквернил церковное здание. Адвентисты, по словам Алексея Пахоты, рассматривают произошедшее, как дело, имеющее очевидную религиозную подоплеку. По мнению пастора, надписи писали люди, которых не назовешь пьяницами и обычными хулиганами – они имеют прямое отношение к определенной религии. Но, конечно, никто не хочет и не будет показывать пальцем. Нападавшими был выбран особый день - это произошло в ночь с пятницы на субботу, а день субботний для адвентистов является Святым днем, днем поклонения Господу Богу. Пастор Алексей Пахота отметил также, что богослужение верующим пришлось проводить при незакрашенных надписях, так как обычной краской оскорбительные слова не закрашивались. Только в воскресенье верующие замазали надписи цементом.






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru