О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Православное братство осудило ставропольских протестантов за работу по реабилитации наркозависимых

  версия для печатиотправить ссылку другу
Православное братство осудило ставропольских протестантов за работу по реабилитации наркозависимых
17 Апреля 2007
Православное братство Святого Духа, действующее при Ставропольской и Владикавказской епархии РПЦ МП, распространило заявление, осуждающее протестантскую церковь "Исход" за ее работу с наркозависимыми, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Соответствующее заявление было опубликовано в газетах "Ставропольская правда" (от 10.02.2007) и в газете "Наш город" (от 24.02.2007) под заголовком "Предупреждение!".

Специальное антипротестантское заявление для СМИ и широкой общественности было распространено от имени Ставропольского информационно-консультативного центра по вопросам тоталитарных сект, который существует при Православном братстве Святого Духа. Заявление в частности направлено против антинаркотических акций, которые регулярно проводит в Ставропольском крае протестантская пятидесятническая церковь "Исход" (входит в Российский объединенный союз христиан веры евангельской).

Анатикультистский центр заявил, что "так называемая Церковь «Исход» не имеет никакого отношения к традиционному христианству. Данная секта возникла в 2000 году в Краснодаре, находится под руководством самозваного епископа С. Ощепкова и в настоящий момент пытается всеми способами сформировать себе привлекательный имидж в обществе. В частности, путем приглашения новых членов в так называемые центры для лечения наркозависимости. Сегодня, пожалуй, ни для кого не секрет, что рецептов стопроцентного, полного излечения от наркозависимости не существует. Поэтому, когда «Исход» заявляет о своих невиданных успехах в излечении наркоманов, это следует расценивать как недобросовестную миссионерскую стратегию, не имеющую под собой реальных оснований".
 
В качестве подтверждения своих выводов члены Православного братства Святого Духа приводят выдержки из итогового заявления  антисектантской конференции, прошедшей в Саратове в 2005 году под названием: "Неопятидесятнические секты в России: угроза религиозного экстремизма". В итоговом документе конференции также осуждается работа евангельских верующих с наркозависимыми: "Особо обращаем внимание на недопустимость начавшегося последнее время распространения неопятидесятнических центров по реабилитации наркоманов, алкоголиков, лиц без определенного места жительства и граждан, освободившихся из мест лишения свободы". Православный информационно-консультативный центр призывает людей не поддаваться на провокации, не оказывать помощь в проведении мероприятий христианской церкви "Исход" и не посещать антинаркотические акции.

Ставропольская протестантская церковь "Исход" возникла в 2001 году. Ставропольская церковь входит в служение "Исход", которое включает в себя более 20 церквей и 20 центров по реабилитации наркозависимых по России, а также в США и в Англии. В основном, реабилитационные центры находятся на Юге России – в Ставрополе, в Барсуках, Михайловске, Пятигорске, Кисловодске и Невинномыске (женский реабилитационный центр), в Краснодаре и в Ростове-на-Дону. Самый крупный реабилитационный центр находится в станице Северская Краснодарского края (более 70 чел. в стационаре). С 2002-2003 годов действуют центры в Москве, Липецке, Воронеже, Ельце, Белгороде и т.д. Лидером служения "Исход" является епископ Сергей Федорович Ощепков, старший епископ по Северному Кавказу и заместитель главы РОСХВЕ Сергея Ряховского по Южному федеральному округу.






также в рубрике ] мы: