Православное братство осудило ставропольских протестантов за работу по реабилитации наркозависимых

Православное братство осудило ставропольских протестантов за работу по реабилитации наркозависимых
17 Апреля 2007
Православное братство Святого Духа, действующее при Ставропольской и Владикавказской епархии РПЦ МП, распространило заявление, осуждающее протестантскую церковь "Исход" за ее работу с наркозависимыми, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Соответствующее заявление было опубликовано в газетах "Ставропольская правда" (от 10.02.2007) и в газете "Наш город" (от 24.02.2007) под заголовком "Предупреждение!".

Специальное антипротестантское заявление для СМИ и широкой общественности было распространено от имени Ставропольского информационно-консультативного центра по вопросам тоталитарных сект, который существует при Православном братстве Святого Духа. Заявление в частности направлено против антинаркотических акций, которые регулярно проводит в Ставропольском крае протестантская пятидесятническая церковь "Исход" (входит в Российский объединенный союз христиан веры евангельской).

Анатикультистский центр заявил, что "так называемая Церковь «Исход» не имеет никакого отношения к традиционному христианству. Данная секта возникла в 2000 году в Краснодаре, находится под руководством самозваного епископа С. Ощепкова и в настоящий момент пытается всеми способами сформировать себе привлекательный имидж в обществе. В частности, путем приглашения новых членов в так называемые центры для лечения наркозависимости. Сегодня, пожалуй, ни для кого не секрет, что рецептов стопроцентного, полного излечения от наркозависимости не существует. Поэтому, когда «Исход» заявляет о своих невиданных успехах в излечении наркоманов, это следует расценивать как недобросовестную миссионерскую стратегию, не имеющую под собой реальных оснований".
 
В качестве подтверждения своих выводов члены Православного братства Святого Духа приводят выдержки из итогового заявления  антисектантской конференции, прошедшей в Саратове в 2005 году под названием: "Неопятидесятнические секты в России: угроза религиозного экстремизма". В итоговом документе конференции также осуждается работа евангельских верующих с наркозависимыми: "Особо обращаем внимание на недопустимость начавшегося последнее время распространения неопятидесятнических центров по реабилитации наркоманов, алкоголиков, лиц без определенного места жительства и граждан, освободившихся из мест лишения свободы". Православный информационно-консультативный центр призывает людей не поддаваться на провокации, не оказывать помощь в проведении мероприятий христианской церкви "Исход" и не посещать антинаркотические акции.

Ставропольская протестантская церковь "Исход" возникла в 2001 году. Ставропольская церковь входит в служение "Исход", которое включает в себя более 20 церквей и 20 центров по реабилитации наркозависимых по России, а также в США и в Англии. В основном, реабилитационные центры находятся на Юге России – в Ставрополе, в Барсуках, Михайловске, Пятигорске, Кисловодске и Невинномыске (женский реабилитационный центр), в Краснодаре и в Ростове-на-Дону. Самый крупный реабилитационный центр находится в станице Северская Краснодарского края (более 70 чел. в стационаре). С 2002-2003 годов действуют центры в Москве, Липецке, Воронеже, Ельце, Белгороде и т.д. Лидером служения "Исход" является епископ Сергей Федорович Ощепков, старший епископ по Северному Кавказу и заместитель главы РОСХВЕ Сергея Ряховского по Южному федеральному округу.






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru