Федеральный арбитражный суд подтвердил право собственности церкви "Царство Божие" на Дом Молитвы

30 Ноября 2006
Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил своим решением от 30 ноября этого года право собственности церкви христиан веры евангельской «Царство Божие» на здание Дом Молитвы и отказался удовлетворить жалобу Росимущества, которое хотело истребовать здание общины в собственность государства, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (Росимущество) ещё 16 декабря 2005 года подало иск, в котором требовало фактически лишить общину здания Дома Молитвы. Росимущество настаивало на признании недействительным договора купли-продажи 1997 года. Тогда церковь «Царство Божие» приобрела у ОАО «Калибр» бывший спортзал, приватизированный заводом «Калибр» и выставленный на продажу. После 2000 года несколько граждан Останкинского района во главе с Р.А. Хряниной регулярно проводили антисектантские митинги и писали жалобы в Генпрокуратуру РФ и в различные органы власти с требованием лишить церковь Дома Молитвы. Лишь в 2004 году Хрянину решил поддержать депутат Госдумы РФ от ЛДПР Николай Курьянович, который направил обращение в Росимущество по поводу нарушения закона при продаже спортзала завода «Калибр» христианской церкви.

3 мая 2006 года Арбитражный суд г. Москвы вынес решение в пользу церкви «Царство Божие» и отказал в иске Росимущества. В сентябре 2006 года 9 Арбитражный апелляционный суд, который рассматривает апелляции на решения еще не вступившие в силу, заново рассмотрел обстоятельства дела и вынес постановление также в пользу церкви. Однако представители Росимущества снова обратились в кассационную инстанцию - Федеральный арбитражный суд Московского округа, который выясняет законность и обоснованность вынесенных судебных решений. В результате суд округа никаких нарушений не выявил, и отказался удовлетворить требования Росимущества.

Решение о том, что здание Дома Молитвы принадлежит церкви «Царство Божие» уже вступило в силу и подтверждено несколькими судебными инстанциями. По словам юриста Славянского правового центра Натальи Гавришовой, ведущей дело церкви «Царство Божие», теоретически Росимущество может обратиться в Высший арбитражный суд, но на практике в самую высшую инстанцию обращаются редко. Как себя будет вести в такой ситуации Росимущество, сказать трудно, подчеркнула Гавришова, но чем выше инстанция, тем меньше вероятность того, что уже принятое решение будет когда-либо отменено.





также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru