О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

После извинений губернатора Ивановской области Михаила Меня перед верующими инцидент вокруг проверки "авторства" книг Нового Завета исчерпан

  версия для печатиотправить ссылку другу
28 Ноября 2006
Конфликт правоохранительных органов с баптистской церковью «Воскресенье» г. Иваново, возникший еще в мае 2006 года в связи со срывом акции «Надежда есть» и запретом на распространение книг Нового Завета и Псалтири, окончательно исчерпан, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Точка в этом деле была поставлена губернатором Ивановской области Михаилом Менем, который встретился 25 октября этого года с представителями Российского союза ЕХБ. На встрече с руководителем области присутствовали президент РСЕХБ Юрий Сипко, вице-президент Союза Рувим Волошин, глава отдела внешних церковных связей РСЕХБ Виталий Власенко, а также епископ РСЕХБ по Ивановской области Владимир Миськевич.

Михаил Мень извинился перед верующими и заявил о том, что он был удивлён некорректными действиями светской власти, которые, по его мнению, вредят созданию положительного образа области. Как отметил в интервью пресс-службе СПЦ Владимир Миськевич, губернатор заявил о том, что попытка помешать баптистам распространять Новый Завет была вызвана непониманием ситуации со стороны сотрудников правоохранительных органов и их неправильным представлением о конфессиях. Михаил Мень объяснил невежество влиянием атеистического времени, десятилетий безбожия, а также издержками в том числе и православного мировоззрения, представители которого часто перегибают палку, думая, что помогают государству, на деле вредят власти. Эта ситуация показатель некомпетентности и желания услужить власти, когда всех гребут под одну гребенку, сообщил губернатор баптистам. Михаил Мень подчеркнул, что он надеется, что подобное больше не повторится, дело закрыто, виновные сотрудники правоохранительных органов наказаны.

Тон встречи, по словам Владимира Миськевича, задал лидер Союза ЕХБ Юрий Сипко. Он сказал о том, что баптисты с самого начала не понимали действий правоохранительных органов и не представляли, как и по чьей вине мог произойти подобный инцидент. Теперь же евангельские христиане-баптисты готовы вместе с властями сделать все, что они смогут, для жителей области. В свою очередь, губернатор Михаил Мень заявил о том, что двери для верующих открыты, и церковь приглашается к участию в гуманитарных проектах области и города.

14 мая этого года за распространение книг Нового Завета во время проведения общероссийской акции «Надежда есть» были задержаны трое членов Церкви евангельских христиан-баптистов «Воскресение» города Иваново. Распространители Евангелий были задержаны после того, как был показан фильм «Восхождение» вероятно для того, чтобы напугать пришедших на просмотр людей. Как подчеркивал в интервью пресс-службе СПЦ Владимир Миськевич, люди в штатском оказались сотрудниками Управления ФСБ по Ивановской области – задержанным членам общины они говорили о том, что они ходят в «американскую церковь», «вредную секту» и советовали им больше не посещать баптистские богослужения. По словам Миськевича, сотрудники ФСБ оказывали прямое психологическое давление на верующих и по сути запугивали их. 15 мая начальник ОВД Октябрьского района г. Иваново подполковник милиции А.В. Кульков, рассмотрев рапорт оперуполномоченного УФСБ России по Ивановской области ст. лейтенанта С.А. Пищугина постановил поручить сотруднику ОБЭП Октябрьского ОВД М.С. Никощину произвести проверку книг Нового Завета и Псалтири, так как, по мнению сотрудников правоохранительных органов, в Новом Завете не было «выходных данных», то есть точного указания издательства, редактора или автора.





также в рубрике ] мы: