О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Руководство лицея в городе Озерске Челябинской области проигнорировало жалобу баптистского пастора на введение обязательного изучения основ православной веры

  версия для печатиотправить ссылку другу
28 Ноября 2006
Пастор церкви «Возрождение» города Озерска Челябинской области, которая входит в Российский союз евангельских христиан-баптистов, Антон Трофимов направил заявление на имя директора Физико-математического лицея № 39 города Озерска Челябинской области Олега Порошина еще 2 ноября, но никакого ответа до сих пор не получил, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Возмущение среди некоторых родителей учащихся лицея вызвало обязательное преподавание курса основ православной веры в рамках обязательного предмета «Мировая художественная культура». В своем заявлении Трофимов отмечает: «настоятельно прошу исключить из обязательной программы данный курс, отменить систему аттестации по нему, и перевести его в разряд факультативных занятий».

Антон Трофимов, сын которого учится в 7 классе, заявил в интервью пресс-службе СПЦ о том, что в рамках чисто культурологического предмета преподаются основы православной веры родители официально узнали только во время родительского собрания 7-х классов по итогам успеваемости за I четверть 2006 года 25 октября 2006 года. Родители были поставлены перед фактом, что руководство лицея заключило договор с матушкой священнослужителя РПЦ МП, которая имеет педагогическое образование. Причем, по словам Трофимова, матушка ведет весь предмет «Мировая художественная культура» в целом и, естественно, преподает детям культуру и основы религий только с православных позиций. Трофимов подчеркнул, что с 1 сентября 2006 года в лицее на практике стали преподаваться основы конкретной религии, история православия и иконоведение. Предполагается, что за этот предмет детям будут ставится оценки в обязательном порядке.

Несмотря на то, что в адрес руководства лицея поступило заявление от одного из родителей, обучение православной вере в обязательном порядке в лицее продолжается. Откровенных элементов суеверий, по словам Антона Трофимова, на занятиях по православию не преподается, однако на уроках говорится о том, что может быть нормально с православной точки зрения, но является суеверием, если оценивать с точки зрения баптиста.





также в рубрике ] мы: