Сыктывкарская епархия РПЦ МП выступила с угрозами в адрес протестантских церквей

Сыктывкарская епархия РПЦ МП выступила с угрозами в адрес протестантских церквей
4 Мая 2007
Обращение секретаря Сыктывкарской и Воркутинской епархии РПЦ МП игумена Филиппа (Филиппова) к УФСБ по Республике Коми с просьбой «заняться» проповеднической деятельностью евангелиста из Англии Дэвида Хасавея являются обыкновенными угрозами, за которыми стоит стремление отпугнуть людей от евангельских церквей. Об этом заявил в интервью пресс-службе Славянского правового центра пастор церкви ХВЕ «Источник Жизни» Павел Кудров. Церковь входит в Ассоциацию Независимых Церквей христиан веры евангельской, которая в свою очередь входит в РОСХВЕ. Церковь принадлежит к Пермскому епархиальному управлению ХВЕ, которое возглавляет епископ Эдуард Грабовенко.

Оскорбительная для протестантов статья в газете «Красное Знамя» (Сыктывкар) вышла еще 13 апреля. Она называлась «Сектанты в Коми. Пасхальные встречи в пятницу 13-го» и была посвящена встречам, которые уже третий раз проводит в Сыктывкаре церковь «Источник Жизни» с участием евангелиста из Англии Дэвида Хасавея. В статье автор Дарья Шучалина называет Хасавея шарлатаном, который привлекает людей пасхальными подарками и мнимыми чудесами. В газетном материале также приводятся словам секретаря Сыктывкарской епархии РПЦ МП игумена Филиппа. Представитель епархии подчеркивает, что он не рекомендует посещать «Пасхальные встречи», так как Хасавей насаждает «сектантство, причем с применением крайне агрессивных методов вербовки». Игумен Филипп также сообщил, что «епархия призвала УФСБ Коми заняться западным гостем, который разлагает нравственные устои местных жителей». В газете Дэвид Хасавей также сравнивается с Григорием Грабовым.

Никаких серьезных последствий данная статья, как отметил в интервью пресс-службе СПЦ, пастор Павел Кудров, на деле не имела, и никакой реакции со стороны властей не последовало. Статья вышла в газете «Красное Знамя» 13 апреля, причем газета вышла днем, а «Пасхальные встречи» состоялись вечером этого же дня, в 18:00. Таким образом, статья вышла еще раньше, чем само мероприятие. Примечательно также и то, что вплоть до публикации данного «антисектантского» материала та же газета «Красное Знамя» публиковала рекламу «Пасхальных встреч» с проповедником Дэвидом Хасавеем, которую размещала церковь. Со стороны прокуратуры, милиции и вообще властей никаких претензий к церкви не было, но появление статьи негативно повлияло на многих людей.

Православная епархия, по словам Павла Кудрова, и в прошлом году писала заявления в прокуратуру по поводу проведения «Пасхальных встреч», но в этом году прокуратура не стала беспокоить церковь, потому что знает, что ничего противозаконного члены протестантской общины не делают. В этом году «Пасхальные встречи» с Дэвидом Хасавеем транслировались по местному каналу «СТС-Коми». Задача Сыктывкарской епархии – отпугнуть людей, а официальных рычагов воздействия у нее нет, подчеркнул Павел Кудров. Церковь осознает, по его мнению, что статья в газете является заказной, а поэтому судиться с газетой верующие не стали.

Напомним, что в 2006 году судебное преследование главы благотворительного фонда «Возрождение» и пастора другой пятидесятнической церкви «Исход» Виктора Дудина было инициировано исполняющим обязанности начальника Управления ФСБ по Республике Коми (РК) Михаилом Евдокимовым. Управление ФСБ по РК усмотрело в проведении благотворительного антинаркотического концерта нарушение Федерального Закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Однако в сентябре 2006 года мировой суд Краснозатонского судебного участка г. Сыктывкара прекратил производство по делу в отношении Виктора Дудина за отсутствием состава административного правонарушения. Прокуратура г. Сыктывкара обвиняла Дудина в организации концертно-музыкальной программы, которая носила «явно религиозный характер с агитационным уклоном», в том числе такой уклон прокуратура усмотрела в тексте исполнявшихся в ходе концерта песен, а также в молитве за жителей и представителей власти Республики Коми, прочитанной Дудиным по окончании всей акции.






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru