О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Лидеры протестантских церквей впервые официально возложили венки и цветы к могиле Неизвестного солдата и помолились у кремлевской стены

  версия для печатиотправить ссылку другу
Лидеры протестантских церквей впервые официально возложили венки и цветы к могиле Неизвестного солдата и помолились у кремлевской стены
11 Мая 2007

Лидеры евангельских церквей, сопредседатели консультативного совета глав протестантских церквей России 8 мая впервые официально возложили венки и цветы к могиле Неизвестного солдата и помолились у кремлевской стены, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. В прошлом году, как отметил в интервью пресс-службе СПЦ управляющий делами председателя Российского объединенного союза христиан веры евангельской Константин Бендас, представители протестантских союзов отдавали дань павшим в Великой Отечественной войне в составе общей делегации ветеранов Москвы.

Во время нынешней церемонии присутствовали глава РОСХВЕ епископ Сергей Ряховский, начальствующий епископ Российской Церкви христиан веры евангельской Павел Окара и его заместитель Павел Бак, руководитель отдела внешних связей Российского Союза евангельских христиан-баптистов Виталий Власенко, представитель Союза христиан адвентистов седьмого дня Олег Гончаров, а также глава представительства Евангелическо-лютеранской Церкви в Москве Владимир Кукушкин и другие протестантские религиозные лидеры.

Как заявил после возложения венков и цветов к могиле Неизвестного солдата лидер РОСХВЕ епископ Сергей Ряховский, «мы не были главными на этом мероприятии, конечно же самые главные были наши дорогие ветераны войны, труженики тыла, люди того поколения, кто ковал победу на полях сражений и своим самоотверженным трудом. Очень много евангельских христиан-протестантов имеют боевые награды за участие в сражениях ВОВ, награды за труд в годы войны. В том числе и прихожане церкви, в которой я пастырь. На самом деле на войне не стоял вопрос кто ты, православный, протестант, мусульманин или неверующий. Необходимо было всем миром сломать хребет нацизму. И с Божьей помощью это удалось сделать 62 года назад». (Интервью с епископом Сергеем Ряховским. Великую Отечественную войну народ обратился к Богу и этим победил, 08 мая 2007, CEF.RU).



Главное, подчеркнул Константин Бендас, что в протестантской делегации были ветераны Великой Отечественной войны, верующие евангельских церквей. По его словам, «время не щадит наших измученных стариков, среди тех, кто защищал Родину, осталось больше бабушек – солдат трудового фронта». К могиле Неизвестного солдата было возложено два венка – от ветеранов и от глав протестантских церквей.

Константин Бендас также сообщил, что у верующих была возможность постоять и помолиться. По словам представителя РОСХВЕ, «именно вера когда-то укрепляла наших дедов и отцов – победу дает только Господь, и в нашей общей победе большую роль сыграло то, что люди обратились к вере в Бога». По мнении Бендаса, в начале Великой Отечественной войны «был взрыв веры в Бога, и вера помогала там, где были бессильны орудия. Даже безбожная власть в лице Сталина обратилась к этой большой силе – к церкви – за поддержкой. Существуют свидетельства того, что многие крупные военачальники приходили в храмы помолиться, и это их проявление веры также было орудием победы». Как отметил Константин Бендас, «не танками одними победил народ, но силой Божией».

В российских регионах протестантские церкви также принимали активное участие в мероприятиях, посвященных 62-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Например, в Пензе помимо ветеранов в традиционном параде приняли участие пензенские протестанты в лице пасторов Российского объединенного союза христиан веры евангельской, Российской Церкви ХВЕ и Объединенной методистской церкви. Евангельские верующие участвовали в шествии, в том числе и в первых рядах праздничной колонны.






также в рубрике ] мы: