Суд признал незаконным бездействие Администрации Балашихинского района, которая не хочет оформлять участок в собственность баптистской церкви

Суд признал незаконным бездействие Администрации Балашихинского района, которая не хочет оформлять участок в собственность баптистской церкви
6 Июня 2007
Местная религиозная организация Салтыковская церковь евангельских христиан-баптистов выиграла дело о признании незаконным бездействия Администрации городского округа Балашиха, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Решение было принято 5 июня этого года Арбитражным судом Московской области.

Еще в 2005 году баптистская церковь обратилась за разрешением на оформление в собственность земельного участка, который находился в бессрочном безвозмездном пользовании общины. Дело в том, что в соответствии с п.2 ст. 3 Земельного кодекса РФ необходимо переоформить такого рода участки, то есть оформить на них либо право собственности, либо право аренды, основываясь на п.1 ст.36 Земельного кодекса РФ.

Однако в конце 2006 года Церковь получила письмо от Управления имущественных отношений Балашихинского района. В нем отмечалось, что администрация не может оформить земельный участок в собственность общины, потому что помимо молитвенного дома и воскресной школы на этом участке располагаются хозяйственный блок и котельная. Последние не являются зданиями религиозного назначения, а значит, земельный участок, на котором они располагаются нельзя отдать в собственность церкви, и тем более, бесплатно.

Для представителей церкви стало очевидно, что администрация городского округа не собирается принимать каких-либо решений по поводу переоформления участка. И в феврале 2007 года Салтыковская церковь ЕХБ при поддержке Славянского правового центра обратилась в Арбитражный суд Московской области с просьбой признать незаконным бездействие администрации городского округа Балашиха. Во время судебных заседаний администрация не предоставила никакого отзыва, объясняющего ее позицию по этому делу. Управление имущественных отношений было привлечено в качестве третьего лица. Представители администрации утверждали, что церковь пропустила установленный ч.4 ст.198 АПК РФ трехмесячный срок для обжалования в судебном порядке ее бездействия, которое фактически тянется с 2005 года, но суд не принял доводы администрации во внимание.

Изначально, как подчеркнула в интервью пресс-службе СПЦ юрист Славянского правового центра Наталья Гавришова, которая представляла в суде интересы общины, Салтыковская церковь, по закону, подала документы в администрацию округа, затем они были перенаправлены в Управление имущественных отношений. Управление подготовило проект постановлении Главы о предоставлении земельного участка в собственность, но глава Балашихинского района отказался утверждать и подписывать данный проект. По словам Гавришовой, администрация может в течение месяца обжаловать вынесено судебное решение.

В том случае если оно вступит в законную силу, администрация округа вынуждена будет принять какое-либо решение. Если участок будет предоставлен в собственность церкви, то конфликт будет исчерпан. Если же администрация официально откажет церкви по той же причине, что на участке располагаются хозблок и котельная, то этот отказ можно обжаловать на основании Земельного кодекса РФ. В кодексе есть исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении земельных участков в собственность, и причина отказа администрации не соответствует действующему законодательству.

Ранее Славянский правовой центр уже сообщал о фактах беззакония и дискриминации в Балашихе. К сожалению, администрация города остается верной своей традиции. Видимо, государственный муниципальный механизм серьезно болен, если на протяжении длительного времени можно в услвоиях правового демократического государства безнаказанно унижать верующих - граждан своей страны.






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru