Арбитражный суд Калужской области признал незаконным изъятие земельного участка у церкви "Слово жизни"

Арбитражный суд Калужской области признал незаконным изъятие земельного участка у церкви "Слово жизни"
8 Июня 2007
6 июня 2007 года Арбитражный суд Калужской области признал недействительным распоряжение городского Головы Калуги, согласно которому земельный участок по площадью 4711,2 кв.м., принадлежащий на праве собственности Местной религиозной организации «Церковь христиан веры евангельской «Слово Жизни», подлежал изъятию в связи с размещением на нем торгового центра, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

В 2000 году Церковь на аукционе приобрела незавершенное строительством здание физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) площадью 1058,4 кв.м. Затем, в 2002 году, Церковь приобрела земельный участок площадью 4711,2 кв.м., на котором находилось здание комплекса. В обоих случаях продавцом выступал Фонд имущества Калужской области. Право собственности было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество, о чем было выдано Свидетельство о государственной регистрации права. На деле был приобретен полуразрушенный ангар на огромном пустыре, разделяющем два микрорайона в городе, который ни для кого не представлял никакого интереса.

В 2004 году практически всю площадь, занимаемую пустырем, получило в аренду ЗАО «Центрум Парк Калуга», которое приступило к строительству гипермаркета, по масштабам сопоставимое с «Мегами», стоящими вокруг МКАДа. В результате здание, принадлежащее церкви, оказалось как раз в самом центре возводимого торгового комплекса.

В результате длительных переговоров между церковью и заказчиком (шведской фирмой), были достигнуты устные договоренности о переносе здания, принадлежащего церкви, в другое, более удобное место, неподалеку от торгового центра. Однако, видимо решив «сэкономить», застройщик отказался от своих слов и «передал» вопрос на решение местным властям. Власти, не долго думая, издали распоряжение №9823-р от 23 ноября 2006 года, согласно которому земельный участок, принадлежащий на праве собственности Церкви, подлежал изъятию для муниципальных нужд города путем выкупа в связи с размещением торгового центра.

Мотивировано это было тем, что, как оказалось, строительство торгового центра именно в этом месте было запланировано в Генеральном плане г. Калуги, принятом еще в… 1986 году.

Земельный кодекс РФ предусматривает случаи (в виде исключения) изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд, однако установлен четкий перечень (ст.49 Земельного кодекса РФ), что может расцениваться как муниципальные нужды. Например, это случаи строительства объектов электро-, газо-, тепло- и водоснабжения муниципального значения, либо автомобильных дорог общего пользования. Кроме того, обязательно должно быть еще одно условие –отсутствие других вариантов возможного размещения этих объектов.

В данном же случае строительство торгового центра никак не могло расцениваться как муниципальная нужда в контексте требований Земельного кодекса РФ.

Когда Распоряжение об изъятии земельного участка при содействии Славянского правового центра было обжаловано в Арбитражный суд Калужской области, судья В.Н. Егорова затребовала у городской управы Генеральный план г. Калуги 1986 года, который послужил формальным основанием изъятия участка. Однако ни Генерального плана, равно как и самого ответчика суд так и не дождался.

После неоднократных переносов судебных заседаний в связи с неявкой представителей городской Управы суд вынес решение о признании недействительным распоряжения №9823-р от 23 ноября 2006 года, как не соответствующему Земельному кодексу РФ.

Как подчеркнул в интервью пресс-службе Славянского правового центра юрист СПЦ Роман Маранов, законом не допускается изъятие земельных участков со ссылкой на государственные и муниципальные нужды для фактического предоставления их другим лицам. Иначе любой земельный участок можно было бы изымать бесконечное количество раз в пользу более богатого «инвестора». Действия властей в данном случае являются ничем иным, как вмешательством государства в отношения частной собственности, что противоречит ст. 1 Протокола 1 Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека.






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru