О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Мониторинг СМИ. Служение Богу евангельских христиан не понравилось депутатам. В Мурманской области запрещен центр по реабилитации наркоманов и алкоголиков

  версия для печатиотправить ссылку другу
Мониторинг СМИ. Служение Богу евангельских христиан не понравилось депутатам. В Мурманской области запрещен центр по реабилитации наркоманов и алкоголиков
13 Июня 2007

Служение Богу – это не только хождение в церковь. Так решили евангельские христиане Мурманской области и решили помогать бомжам, алкоголикам и наркоманам становиться нормальными людьми. Неожиданно, деятельность центра была запрещена.

Создание центра реабилитации наркоманов и алкоголиков верующие из нескольких общин христиан-пятидесятников Мурманской области начали осуществлять за счет своих добровольных пожертвований. Ими был арендован полуразрушенный дом. Ремонт, проведение света и воды, а так же проверка различными комиссиями велись чуть больше года. Верующие выделили средства для содержания трех работников центра.

Однако вскоре у центра появились противники. Ими оказались два депутата от местного самоуправления и один православный священник. Они инициировали встречу с Советом Ветеранов и использовали на нем заведомо ложные факты из фильма о т.н. "неопятидесятниках" для создания отрицательного общественного мнения о центре.

Не понравилась конфессия

Местная газета "Ловозерская правда", далекая от религии, поместила на своих страницах статью под названием "Охота на ведьм". В ней говорится буквально следующее: "На собрании присутствовали два депутата районного Совета, которые предложили вынести Центр реабилитации за пределы поселка, на 5 километров […] Хорошо, если бы заодно депутаты рассмотрели вопрос о переносе питейных заведений, которых в нашем поселке более чем достаточно, так же на 5 км или еще куда-нибудь подальше от глаз детей и подростков".

Центр планирует заниматься алкоголиками, наркоманами и бомжами, возвращая их к нормальной жизни. Причем основатели утверждают, что не планировали придавать центру конфессиональной направленности. Они хотят использовать международную программу "12 шагов", которая так же используется и православными христианами, и неверующими людьми.

По сложившейся практике, некоторые реабилитационные центры, основанные христианами-протестантами, приглашают, в том числе и православных священников для работы с подопечными. Обычно человеку в таких центрах дают общее представление о вере в Бога, об общих принципах Христианства. Впоследствии прошедшие реабилитацию сами могут выбрать принадлежность к той или иной конфессии.

Александр Петров, член общины евангельских христиан г. Кировск Мурманской области, дьякон:
- Особенно печально, что среди противников оказался православный священник Сулоев. Он, казалось бы, должен был ратовать за всякое доброе дело и побуждать к тому сограждан, но ненависть к инакомыслящим не дала ему такой благой возможности. С другой стороны - нам почти бесплатно делают рекламу. Ведь теперь появляется возможность собрать общественность и предоставить им наши планы по труду в данной сфере.

Депутаты запретили реабилитационный центр

Общественные слушания по вопросу создания реабилитационного центра в поселке Ревда собрали около 800 противников (что составляет около десятой части населения поселка). Но создателей центра туда почему-то не позвали, а когда они хотели обратиться к собравшимся – их просто освистали.

Под давлением общественного мнения местная администрация, которая изначально дала добро на создание центра, уже стала подумывать об аннуляции аренды и об отказе в продаже здания, в которое уже было вложено немало сил и средств. Причем протестующие даже не могут ответить на вопрос о том, что же они знают о целях и методах работы реабилитационного центра. На совете депутатов верующим все же предоставили 5 минут (против 30 минут предыдущих докладчиков) и то "только из уважения" к тому, что эти люди ехали издалека.

В конце концов, совет депутатов постановил: деятельность центра запретить… на основании приказа министерства здравоохранения касательно наркологических реабилитационных учреждений. Стоит пояснить, что новый центр не относится к категории наркологических, так как в его программе и уставе отсутствуют какие-либо медикаментозные методы. При необходимости, создатели центра планировали направлять людей в больницу. Данная позиция была четко заявлена на публичных слушаниях.

Основала центр "Заполярная Христианская Миссия Милосердия", и его деятельность должна быть направлена на осуществление благотворительной деятельности: предоставление социальных услуг с обеспечением проживания (в т.ч. круглосуточно), оказание социальной помощи, реабилитация (без лечения) наркоманов и алкоголиков, предоставление приюта бездомным. Для помощи нуждающимся работники центра планирует использовать традиционную трудотерапию, а так же простое человеческое общение, подкрепленное собственным примером и упованием на Бога.

Последняя инстанция

Любопытно, что изначально ни глава Ловозерского района, ни администрация Мурманской области, ни прокуратура, ни регистрирующий орган не нашли ни чего противозаконного в этом проекте. Все они понимают важность и актуальность создания подобного центра социальной адаптации.

Создателям центра не дали возможности быть услышанными, не дали возможности защищать свои законные интересы в публичных дискуссиях. Поэтому было принято решение подавать на оппонентов в законный суд, чтобы потребовать ответа по всем обвинениями и подозрениям. В таком случае ответчики будут вынуждены подтвердить фактами (которых до сих пор не было) свои обвинения, либо извиниться и отказаться от лжи. Конечно, это самый болезненный путь, считают основатели центра. Но отказаться от служения Богу и людям они тоже не могут.

Николай Горланов

"BAZNICA.INFO" , 28 мая 2007 г.






также в рубрике ] мы: