О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Прокуратура признала кощунственной рекламу жалюзи с использованием христианской символики

  версия для печатиотправить ссылку другу
Прокуратура признала кощунственной рекламу жалюзи с использованием христианской символики
18 Июня 2007
Прокуратура посчитала кощунством использовать христианские символы в рекламе жалюзи.

Прокуратура Архангельской области возбудила дело об административном правонарушении по факту кощунственного использования христианского креста в наружной рекламе, размещенной агентством "Графика".

Как сообщает интернет-газета "Православие на Северной земле", в ходе следствия "установлено, что в апреле 2007 г предприниматель Трифонов Сергей Валентинович изготовил и разместил на принадлежащих ему рекламных тумбах на проспекте Троицком, улицах Тимме, Гагарина, Воскресенской и других в городе Архангельске рекламные плакаты собственного товара – жалюзи, т. е в соответствии с п. 5 ст.З Федерального закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ "О рекламе" выступил в качестве рекламодателя. На плакатах изображена полуобнаженная женщина, на шее которой имеется религиозный символ – христианский крест", – сообщается в официальном ответе прокуратуры на заявление жителей Архангельска.

Согласно ч.6 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ " О рекламе" в рекламе не допускается использование непристойных и оскорбительных образов в отношении религиозных символов.

"Как следует из Вашего заявления, а также обращений Епископа Архангельского и Холмогорского Тихона, настоятеля прихода Святых апостолов Петра и Павла Р.Грушки, коллектива преподавателей факультета филологии и журналистики Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова, значительным количеством граждан изготовленная С. Трифоновым реклама воспринимается как непристойная и оскорбительная в отношении религиозного символа – христианского креста.

В связи с изложенным 17 мая 2007 г. прокуратурой области в отношении Трифонова С. В. возбуждено и направлено для рассмотрения в Управление Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.3 КоАП РФ – нарушение законодательства о рекламе", – сообщает прокуратура.

Рассмотрение дела назначено на 14 июня 2007 года.

Кроме того, предпринимателю С. Трифонову объявлено предостережение о недопустимости использования в рекламе непристойных и оскорбительных образов впредь.

Тем временем, словно в ответ на предостережение прокуратуры, агентство "Графика" разместило на 12-ти этажном доме по ул.Воскресенской многометровый билборд с аналогичной рекламой. Только вместо креста на груди полуобнаженной женщины "красуется" красная пятиконечная звезда.

По словам главного миссионера Архангельской и Холмогорской епархии протоиерея Евгения Соколова, "данный символ является антихристианским по происхождению".

"Теперь все стало на свои места. Рекламодатели показали свою истинную сущность, не замаскированную под христианские образы. Кому эти люди поклоняются, такую символику и изображают. Это протеста уже не вызывает", – отметил о. Евгений.

Как ранее сообщала Интернет-газета "Православие на Северной земле", более 400 жителей Архангельска (в том числе – священнослужители, бизнесмены, журналисты, педагоги, врачи и пенсионеры) подписали заявление в прокуратуру по поводу кощунственного использования христианской символики в наружной рекламе фирмы "Графика".

Источник: Religare.Ru, Regions.Ru





также в рубрике ] мы: