Европейский суд по правам человека принял постановление против обязательных уроков религии в школе

Европейский суд по правам человека принял постановление против обязательных уроков религии в школе
2 Июля 2007
Норвежские родители, обратившиеся 10 лет тому назад в суд с иском против государства в связи с введением обязательных уроков религии в школе, 29 июня одержали блистательную победу. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что уроки KRL – это сокращение обозначает "христианское образование, религия и образ жизни" - нарушают статью 2 Протокола №1 к Европейской Конвенции по правам человека, сообщает норвежская газета Aftenposten.

Сыну Каролин Мидсем (Carolyn Midsem) было в 1997 году 10 лет, когда она вошла в состав группы, обратившейся с иском против уроков религии. "Подумать только, что ко времени, когда это дело разрешится, наши мальчики будут настолько взрослыми, чтобы выпить шампанского!" - говорит она. "Кажется почти нереальным, что это заняло столько времени, но зато теперь мы получили подтверждение, что были правы", - отмечает Мидсем.

В подаче иска против государственной системы образования объединились семь семей, проигравших в Норвегии на уровнях местного, апелляционного и верховного суда. Четыре семьи решили подать жалобу в последнюю инстанцию - Европейский суд по правам человека в Страсбурге (Франция). Норвежская евангелическая лютеранская церковь, имеющая статус государственной, находится под надзором министерства просвещения, науки и религии. В своем постановлении ЕСПЧ отметил, что в стране, где отсутствует разделение между церковью и государством, школы имеют христианские цели и христианство доминирует в учебных программах. Следовательно, отметил суд, в школьном образовании затруднено участие религиозных меньшинств.

Суд признал, что составители курса не учли того, что среди жителей страны могут быть различные верующие и их отношение к религии отличается. Более того, в решении суда указано, что программа не отличается объективным, критическим и разносторонним взглядом на предмет изучения.

Генеральный секретарь Норвежской гуманистической ассоциации (Human-Etisk Forbund) приветствовал решение суда, заявив, что школы должны теперь следовать постановлению ЕСПЧ. Гуманистическая ассоциация заявила, что государственная система образования не может более использовать общие школы для уроков религии, призванных повлиять на учеников.

Как отмечает в своем сообщении радиостанция "Эхо Москвы", до 1997 года родители норвежского школьника могли выбирать между двумя различными предметами: философия и история христианства. Министр образования Ойстен Дьюпедал (Оystein Djupedal) заявил, что примет постановление ЕСПЧ на рассмотрение.

Источник: "Портал-Credo.Ru"






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru