Мониторинг СМИ. Прокуратура начала борьбу с центрами "сектантов", реабилитирующих наркоманов

Мониторинг СМИ. Прокуратура начала борьбу с центрами "сектантов", реабилитирующих наркоманов
5 Июля 2007

Во вторник, 26 июня, прокуратура и милиция Княжпогостского района своеобразно отметили Международный день борьбы с наркотиками. Прикрываясь поручением прокуратуры Коми и обращением православного педагога из Сыктывкара, правоохранители пытались вмешаться в деятельность двух центров реабилитации наркоманов республиканского некоммерческого благотворительного фонда «Возрождение».

Некоммерческий фонд «Возрождение» был создан без малого пять лет назад группой христиан-«пятидесятников» сыктывкарской церкви «Исход». В настоящее время эта организация реализует единственную в республике общественную инициативу, направленную на реабилитацию лиц, потребляющих тяжелые наркотики (в том числе, героин). При этом сама реабилитация не предполагает использования каких-либо медикаментозных средств. Она строится на привитии реабилитантам трудовых навыков и христианских ценностей (в их протестантской интерпретации).

Такой способ борьбы с наркоманией нравится не всем. В прошлом году претензии к деятельности фонда начали предъявлять управление Сыктывкарской и Воркутинской епархии РПЦ, а также правоохранительные органы. Так, по наводке Управления ФСБ по Республике Коми прокуратура Сыктывкара возбудила в отношении президента фонда Виктора Дудина административное дело, обвинив его в нарушении законодательства о митингах при проведении пропагандистского концерта в сыктывкарском парке имени Кирова. Однако 26 сентября мировой судья Краснозатонского участка Сыктывкара Наталья Мамонова неожиданно оправдала г-на Дудина.

26 марта этого года прокуратура Коми начала комплексную проверку деятельности фонда. Она началась с рапорта прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики, транспорта и охраны природы прокуратуры Коми Елены Эдигер, поданного на имя первого заместителя прокурора республики Николая Басманова. Ссылаясь на неназванных представителей Русской православной церкви, г-жа Эдигер заподозрила фонд «Возрождение» в оказании незаконных услуг по реабилитации наркоманов.

Первым публично-правовым следствием этой проверки стало представление прокуратуры Коми, внесенное 10 апреля в Министерство образования и высшей школы РК. Министерству было указано на то, что фонд «Возрождение» проводит просветительские беседы профилактического характера в школах Сыктывкара и Воркуты. По мнению прокуратуры, эта деятельность противоречит законодательству об образовании и ее было предписано прекратить. Между тем о качестве прокурорского представления красноречиво свидетельствует тот факт, что фонд «Возрождение» в нем был назван религиозной группой, хотя никаких формальных оснований для такого вывода вроде бы не имеется.

Проверка на этом не закончилась. Около месяца назад г-н Дудин был вызван в прокуратуру Сыктывкара для дачи объяснений по поводу деятельности двух центров реабилитации наркоманов, созданных фондом в Княжпогостском районе. Он пояснил старшему помощнику прокурора города Жанне Каракчиевой, что один центр, рассчитанный на двадцать человек, функционирует в поселке Иоссер на базе личного имущества президента фонда. Второй (на сорок человек) создан в поселке Месью на базе фермерского хозяйства Александра Березы. Кратко описав методику реабилитации, г-н Дудин отказался предоставить прокуратуре договоры о пожертвовании фонду финансовых средств из-за того, что они содержат личные данные наркозависимых людей.

А 19 июня Виктор Дудин получил требование прокуратуры Княжпогостского района явиться в Емву (административный центр района – «ЗЖ») для дачи объяснений по поводу деятельности фонда. При этом у него официально затребовали ряд документов, в том числе список реабилитантов. Г-н Дудин в прокуратуру не поехал, заявив о своем желании давать объяснения в Сыктывкаре по месту расположения органов управления фонда. Запрошенные же документы были посланы в Емву по почте. За исключением тех, где указывались персональные данные наркозависимых людей.

Пробел в информации решила восполнить старший помощник прокурора Княжпогостского района Леся Поколинская, которой помогли заместитель начальника отдела участковых РОВД Княжпогостского района Михаил Болотов и участковый уполномоченный милиции из Иоссера Александр Кузиванов. 26 июня, аккурат в Международный день борьбы с наркотиками, эта тройка последовательно посетила реабилитационные центры в Иоссере и Месью. Сценарии посещения был похожими: встреча со старшим дежурным по центру, выдвижение ему требования обеспечить осмотр хозяйства и беседу с реабилитантами, отказ в удовлетворении требования со ссылкой на отсутствие хозяев имущества и необходимость обеспечить конфиденциальность реабилитации, угроза административного задержания дежурного, игнорирование угрозы, отъезд г-жи Поколинской и сотрудников милиции ни с чем.

В Месью, впрочем, выяснился любопытный факт. Дежурной по центру, супруге президента фонда Ольге Дудиной был предъявлен документ из прокуратуры республики, в котором сказано, что проверка фонда «Возрождение» проводится по обращению заведующей координационным центром по духовно-нравственному образованию Коми республиканского института развития образования и повышения квалификации Нины Мищенко. Последняя известна как убежденный борец с сектами, близкий к управлению Сыктывкарской и Воркутинской епархии.

В минувшую субботу корреспондент «ЗЖ» связался с г-жой Мищенко, чтобы узнать о содержании ее заявления, поданном в прокуратуру.

– Это не мое личное заявление. Это обращение епархии...

– Епископ вас благословил?

– Нет. Понимаете, когда мы столкнулись с деятельностью этой организации, она вызвала у нас очень много вопросов. Как такие люди могут работать в школах? Не имея разрешения, не имея согласия родителей. У них нет ничего. Поэтому мы через нашего ректора обратились с письмом в министерство образования. А поскольку это не просто общественная организация, а неопятидесятническая секта, мы еще обратились к епископу с просьбой... Ну, в общем, дали ему информацию. И владыка дал ход этой информации.

– Я вас правильно понял, что вы против деятельности фонда в школах?

– Да, я об этом и писала.

– А по поводу реабилитационных центров в Месью и Иоссере у вас обращений не было?

– Нет. Я вообще в прокуратуру не обращалась, меня туда лишь в качестве свидетеля вызывали.

– Но прокуратура-то на вас ссылается, вот что интересно.

– Прокуратура может ссылаться только на епископа. Все документы туда были направлены от епархии.

Между тем г-н Дудин заявил сегодня «ЗЖ», что документы с персональными данными реабилитантов будут представлены милиции и прокуратуре лишь по решению суда. Добровольную передачу этих сведений правоохранительным органам категорически запретили как сами наркозависимые, так и их родственники, финансирующие деятельность фонда.

Павел Александров.

На фото:
Старший помощник прокурора Княжпогостского района Леся Поколинская спросила у капитана милиции Михаила Болотова, стоит ли задерживать жену «сектанта» Виктора Дудина.
 
Источник: газета "Зырянская жизнь",  02.07.2007, www.zyryane.ru.






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru