О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Документ. Докладная председателю Коми правозащитной комиссии "Мемориал" по поводу недопустимости экстремистских высказываний со стороны служителей Сыктывкарской и Воркутинской епархии РПЦ МП

  версия для печатиотправить ссылку другу
10 Июля 2007

Председателю КПК «Мемориал»

Сажину И.В.

От члена КПК «Мемориал»

Зуевой О.Н.

                     ДОКЛАДНАЯ

 
Довожу до Вашего сведения, что 29 июня 2007 года я беседовала в Епархии Сыктывкарской и Воркутинской с о. Филиппом (Филипповым) в присутствии его девушки (секретаря). Об этой беседе мы условились во время моей встречи с Владыкой Питиримом, в начале июня, и она должна была  состояться после посещения мною центров по освобождению от наркотической зависимости наркоманов. Центры созданы некоммерческим фондом «Возрождение» в пос. Иоссер и Месью.

Целью моей поездки было ознакомление с санитарно-гигиеническими условиями проживания, безопасностью труда, соблюдением прав человека, нравственности и духовным климатом в центрах, а также индивидуальные беседы с реабилитантами.

В начале беседы мы поговорили с о. Филиппом о воркутинских сиротах в интернатных учреждениях, о помощи, оказываемой о. Рафаилом, нуждающимся прихожанам ( в церкви кормится несколько десятков человек ежедневно). Я рассказала ему, что этим летом Министерство образования и Высшей школы РК неудовлетворительно организовало отдых воркутинских сирот (старшего звена и учащихся ПУ-12). Подростков вывозят только на три недели под г. Сыктывкар. Я сказала ему, что негативно отношусь к чиновникам этого ведомства, так как вместо принятия кардинальных мер по улучшению учебно-воспитательного процесса в интернатах и ПК-12, присылают только отписки. Он сказал, что на них (чиновников) нужно смотреть на каждого в отдельности.  

Индивидуально. Я показала ему фотографии сирот (к) шк.7 и ПУ-12.

Далее о. Филипп спросил о впечатлениях и вообще мое мнение о центрах «Возрождение». Я пожалела, что он сам не поехал и не посмотрел их. Он заявил, что его туда бы не пустили. Я ответила: «Как знать». Я рассказала, что представляют собою центры; санитарные и бытовые условия жизни хорошие. Специфика хозяйства: земледелие ( в основном посадка, выращивание и уборка картофеля) и животноводство (коровы, овцы, свиньи, кролики, разные виды птицы и даже лошадь). Они перерабатывают молоко и получают творог, сметану, масло.

Я показала ему несколько фотографий, на которых были сняты счастливые, улыбающиеся «бывшие» на работе, на отдыхе, с родителями, с друзьями. На некоторых были сфотографированы и мамы, приехавшие проведать своих детей. Эти фото вызвали сильное раздражение у о. Филиппа: «Продали своих детей в рабство и радуются! Кому? Этим сектантам. Еще и деньги за это платят!». Я заметила, что 750 млн.верующих, к тому же христиан, не могут быть сектантами. О. Филипп сказал, что это тоже «харизматы», а не наши пятидесятники. Их Ряховский получает деньги из-за границы и покупает на них здесь все. Я открыла журнал «Цели» и показала выдержку выступления Д. Медведева вице-премьера РФ: «Государство должно сделать все для того, чтобы Церкви, действующие в рамках закона, чувствовали себя комфортно». На снимках тут же Ряховский С.В. с другими пасторами на подписании соглашения Академии государственной службы при Президенте РФ с протестантскими объединениями России. Пояснила Филиппову, что Ряховский С.В. – член Общественной палаты РФ и советник Президента по религиозным вопросам. Филиппов сказал, что « Правительство продало Россию и православную веру. Только сейчас оно обратило внимание на демографический кризис, а Владыка Питирим еще раньше об этом говорил. Правительство ведет антинародную политику: чем больше вымрет народа, тем легче управлять страной. Необходимо прислушиваться к православным служителям и в школах вводить «Основы православной культуры» и по этому поводу уже ведется переписка с Министерством образования РК, а этих сектантов и близко в школы не пускать». В Воркуте начальник Управления образования Халиулина В.С. разрешила им вести беседы в школах, и по этому поводу он тоже обратился в Министерство. Далее он сказал, что фондом «Возрождение» руководит бывший зэк, который сидел три раза, «педофил» и есть справка из милиции. Церковью «Источник жизни» руководит тоже бывший заключенный и тоже «воспитывает» наркоманов и алкоголиков. Высказывания о. Филиппа несколько созвучны обращению к Владыке Питириму, напечатанные в «Патриальхальных ведомостях», на стр.22 неким рабом Божиим Александром.

О. Филипп спросил меня: «Знаете ли вы кто сидит в Госсовете»? «Ваххабиты! Они здесь отмывают деньги, на которые воюют против нас». Я попросила назвать их. Он сказал, что вы и так их знаете. Я сказала, что не знаю их никого, но если это действительно так, то пусть обратится в соответствующие органы. Он сказал: «Это бесполезно».

О. Филипп предложил мне пойти в Правительство и требовать деньги для открытия реабилитационных центров, в которых бы служили православные. Я предложила открыть Центры при некоторых монастырях. Он ответил, что нельзя, так как туда приезжают люди молиться. На мой вопрос: «А сейчас, что делать матери, у которой сын или дочь уже 7 лет колется, и врачи бессильны помочь»? Он сказал: «Я не против центров. Я – за. Но вера там должна быть православная». Далее Филиппов сказал, что с правозащитниками нужно быть осторожным, так как Сажин защищает Дудина, даже в прокуратуру вызывали». Я сказала, что Сажин защищает всех, кому трудно и чьи права нарушаются. Меня он тоже защищал и, если бы не он неизвестно, что было бы со мной. О. Филипп спросил: «Была ли я у Завьяловой»? Я ответила, что была, но она наркоманами заниматься не хочет, так как у них есть родители, а ее помощь нужна сиротам и тем, чьи права нарушаются.

В конце разговора я предупредила его, что если он и дальше будет высказываться подобным образом и подобными речами, то его могут привлечь за разжигание религиозного экстремизма или экстремизма на религиозной почве по новому закону, принятом в прошлом году. Я попросила его обратить внимание работников Министерства образования и Высшей школы РК на проблему наркотической зависимости в г. Усинске, где гибнет большое количество молодежи от дезоморфина. Из бесед с наркозависимыми я выяснила, что первое знакомство с наркотиками происходит в основном в школах, техникумах, училищах и даже в институтах.

Исходя из вышеизложенного,  прошу Вас обратить внимание Владыки Питирима (которого я искренне уважаю как человека и как политика) на недопустимость подобного рода высказываний со стороны служителей Епархии и публикаций экстремистского содержания в Епархиальных ведомостях № 6,7 (стр.22). Нарушены права человека (верующих людей) ст.14.2 Конституции.

Прилагаю:

1. Жалобу на действия должностных лиц Прокурору РК от Председателя ПК работников образования МРОП «Защита эксперта ООР «За права человека» Дрозденко Л.С.

2. Ксерокопия стр. 22 «Епархиальных ведомостей».

На фото 1: епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим (Волочков), источник: www.pechora-portal.ru

На фото 2: секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии РПЦ МП игумен Филипп (Филиппов), источник: http://www.sobor.parma.ru

Ссылки по теме:

"Зырянская жизнь": Прокуратура начала борьбу с центрами "сектантов", реабилитирующих наркоманов

В Республике Коми полностью прекращена работа по профилактике наркомании и благотворительный христианский Фонд "Возрождение" оказался под угрозой закрытия

Сыктывкарская епархия РПЦ МП выступила с угрозами в адрес протестантских церквей






также в рубрике ] мы: