О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Прокуратура стала инициатором проверки христианского летнего лагеря саратовской протестантской церкви

  версия для печатиотправить ссылку другу
Прокуратура стала инициатором проверки христианского летнего лагеря саратовской протестантской церкви
18 Июля 2007

Волжская районная прокуратура города Саратова инициировала проверку летнего лагеря – христианской турбазы «Дубки», которая принадлежит протестантской церкви христиан веры евангельской «Слово Жизни» (входит в Российский объединенный союз ХВЕ), сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Турбаза, где ежегодно отдыхают дети и подростки, принадлежит церкви с 2002 года, однако до сих пор саратовской общине не удалось из-за административных проволочек оформить землю под турбазой в собственность. Каждый год церковь вынуждена официально подтверждать свое право находиться на территории турбазы и проводить там молодежные лагеря.

Представители церкви, как отметил в интервью пресс-службе СПЦ администратор общины Сергей Шиянов, были вызваны в районную прокуратуру 10 июля, с тем, чтобы дать объяснение по поводу детского недельного выезда, который начался 16 июля. На вопросы о том, как проводится воскресная школа, в каких условиях находятся дети в летнем лагере, есть ли разрешение родителей на пребывание детей, отвечали сам Шиянов, пастор Александр Сысоев и руководитель детского служения Наталья Кислицына. Александра Сысоева попросили написать объяснение по поводу легальности пребывания церкви на территории турбазы.

Никто из прокурорских работников, по словам Сергея Шиянова, не сказал верующим, на основании чего проводится данная проверка и кто стал ее инициатором. Представители церкви также не получали и официальных повесток с требованием явиться в прокуратуру. По мнению Шиянова, церковь оказалась незащищенной перед лицом правоохранительных органов, а члены общины испытали чувство недоумения и беспокойства. Тем более что, как подчеркнул администратор церкви, община не является коммерческой организацией, существует на пожертвования и активно занимается благотворительностью. При церкви действует Школа хвалы и поклонения (руководитель – Дмитрий Таранов) со своим театральным факультетом. Реабилитацией нарко и алкозависимых занимается церковная община «Свобода во Христе» во главе с Романом Холодяном.

В прокуратуре представителей церкви предупредили, что летний лагерь будут проверять пожарная инспекция и санэпидстанции. 11 июля пожарники проверили лагерь и дали положительный отзыв. 13 июля в лагерь приезжал врач, который отметил, что на территории турбазы проведено необходимое благоустройство и поставлены новые фильтры для воды, чего нет в других летних лагерях. Однако эти результаты не удовлетворили прокуратуру. После этого прокуратура настояла на том, чтобы другой врач, которого пришлет прокуратура, провел бы еще одну инспекцию. 17 июля другой врач приехал с проверкой в лагерь.

Как правило, по словам Сергея Шиянова, на турбазу приезжают дети членов церкви, которые отдыхают и занимаются в воскресной школе, проходят духовное обучение. 16 июля в лагерь выехало 16 детей, всего же на турбазе вместе с родителями детей и преподавателями – около 40 чел. Церковная молодежь также периодически проводит в лагере христианские концерты и театральные представления. Община старается, как заметил администратор церкви, создать альтернативу злачным местам.

Против церкви ХВЕ «Слово Жизни» города Саратова регулярно выступают представители Саратовской епархии РПЦ МП, на интернет-сайте которой размещены листовки с призывами не посещать «секту» «Слово Жизни». Весной 2007 года церковный щит у здания общины был облит хулиганами краской, после чего церковь подавала заявление в прокуратуру. У здания «Слово Жизни» православные устраивали «антисектантский» пикет. По мнению Сергея Шиянова, члены протестантской церкви предполагают, что интерес прокуратуры к лагерю может быть связан со стремлением отобрать у общины эту турбазу, но точной информации верующим в прокуратуре не сообщают.

На фото: молодежь в христианском летнем лагере церкви "Слово Жизни", источник: www.slovos.ru






также в рубрике ] мы: