Детей неправославных родителей освободили от посещения уроков "Православной культуры" в Белгородской области

Детей неправославных родителей освободили от посещения уроков "Православной культуры" в Белгородской области
13 Сентября 2007

В этом учебном году управление образования и науки Белгородской области разрешило освобождать детей неправославных родителей от уроков «Православной культуры», сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Конфликт, который носит характер межрелигиозного и связан с особенностями обязательного внедрения православного воспитания в школах Белгородской области, возник в сентябре 2006 года. Самым ярким примером стало «собирание картошки» учениками Белянской средней школы в монастыре в селе Зимовенька Шебекинского района Белгородской области в качестве православного воспитания, проходившего под духовным руководством священника РПЦ МП отца Александра Деревянко.

Подобные акции по православному воспитанию, которые часто становятся реальным продолжением изучения «Основ православной культуры», вызвали беспокойство у родителей, членов евангельской церкви «Царство Божие», которые и обратились в Славянский правовой центр. Именно их дети обучались в Белянской школе и в школе города Шебекино. Еще в 2006 году члены комиссии управления образования Белгородской области заявляли о том, что родители, которые отказываются от обязательного для детей предмета ОПК, должны за собственные деньги нанимать учителя на время проведения урока православного воспитания, потому что данный урок не является факультативом, находится в рамках обязательной программы.

В сентябре 2007 года, как заявила в интервью пресс-службе СПЦ администратор евангельской церкви «Царство Божие» в Шебекино Ольга Зис, детям, чьи родители являются протестантами, разрешили не посещать занятия по «Православной культуре» с санкции управления образования и науки Белгородской области. Родители написали заявление с просьбой освободить от этого урока и им дали освобождение, также как другим детям дают освобождение, к примеру, от физкультуры. По словам Ольги Зис, всего около 8-9 детей, родители которых посещают церковь «Царство Божие», освобождено от «Православной культуры». В Белянской школе некоторые дети ходят еще в первый класс, а»Православную культуру» преподают со второго класса. В школе №6 города Шебекино разрешили не посещать этот урок детям пастора церкви «Царство Божие» Андрея Карчева.

В настоящее время ситуация вокруг преподавания «Православной культуры» стабилизировалась. Как подчеркнула Ольга Зис, руководство школ пошло на уступки неправославным верующим, и урок по православию ставят либо первым либо последним в расписании. В начале, когда «Православную культуру» ставили между другими уроками возникали проблемы и родители высказали свое возмущение.

Верующие смогли научить и представителей власти и руководителей школ уважать их права и их просьбы. В Белянской школе, с которой в 2006 году был связан известный скандал, когда всех детей в обязательно порядке повезли собирать картошку в православный монастырь в качестве урока православия, теперь все делается с разрешения родителей, в том числе и с письменного. Школьные руководители перестраховываются, чтобы не нарушить права родителей и их детей. По словам Ольги Зис, такого раньше никогда не было.

Ссылки по теме:

Неправославных христиан Белгородской области вынуждают платить за отказ от обязательного изучения "Основ православной культуры"

Первые шаги ОПК: на обязательных уроках "Православной культуры" в Белгородской области дети копают картошку на церковных полях 

Родители обязаны обеспечить явку детей на уроки "Православной культуры" независимо от своих религиозных убеждений, полагают в Управлении образования Белгородской области

Славянский правовой центр солидарен с представителем РПЦ МП в том, что в школы внедряется "неудачный вариант" "Закона Божьего", и это приводит к межрелигиозным конфликтам

Документ. Открытое обращение родителей по поводу насилия над верующими других конфессий в ходе обязательного внедрения предмета "Православная культура" в Белгородской области

Документ. Заявление родителей учащихся Белянской средней школы Шебекинского района Белгородской области в защиту предмета "Православная культура"

Документ. Обращение Совета глав протестантских церквей Белгородской области к президенту России по поводу создания атмосферы нетерпимости в связи с преподаванием "Основ православной культуры"

Документ. Заявление пастора евангельской церкви "Царство Божие" Андрея Карчева по поводу нарушения прав неправославных христиан

 Документ. Заявление пресс-службы Белгородской и Старооскольской епархии РПЦ МП в связи с публикациями пресс-службы Славянского правового центра

Мониторинг СМИ. Настоятель храма Воскресенского женского монастыря РПЦ МП с. Зимовенька священник Александр Деревянко: "Дети не копали картошку... Дети убирали картошку за лошадью, которая шла по полю, а это разные вещи"






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru