О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Один из депутатов Южно-Сахалинска препятствует возведению церкви и мечети, утверждают местные жители

  версия для печатиотправить ссылку другу
Один из депутатов Южно-Сахалинска препятствует возведению церкви и мечети, утверждают местные жители
13 Сентября 2007
В правозащитный центр Всемирного русского народного собора поступило много жалоб от жителей Южно-Сахалинска на депутата городского собрания, который, по их словам, содействует разжиганию религиозной розни, сообщил директор центра Роман Силантьев.

"Согласно поступившим жалобам, депутат вымогает взятки и препятствует строительству православного храма и мечети традиционных мусульман в Южно-Сахалинске. В жалобах говорится, что он платит людям деньги за инициирование ими митингов и сбора подписей против строительства данных объектов. Наш правозащитный центр занялся этим делом, так как, кроме мошенничества и вымогательства, здесь присутствует разжигание национальной розни", - сказал Р.Силантьев "Интерфаксу" в среду.

Он отметил, что, согласно имеющимся данным, "этот человек работает в интересах ваххабитской общины, чтобы сорвать проект строительства мечети традиционных мусульман". "Сейчас мы проверяем эту информацию и, если она подтвердится, направим материалы в прокуратуру", - сказал собеседник агентства.

Он также указал на то, что на Сахалине довольно много сект, добавив при этом, что активность их ограничена.

"Сахалинская епархия хорошо работает, дает объективную информацию об этих сектах, поэтому все меньше людей попадает в них по незнанию. В центральных регионах России активность этих организаций идет на спад, думаю, что такая тенденция будет и на Сахалине", - сказал Р.Силантьев.

Он напомнил, что возглавляемый им правозащитный центр создан в конце 2006 года, получил президентский грант. Основная задача центра - защита прав простых людей.

"Ежемесячно мы получаем около 30 письменных обращений, много обращений приходит и по электронной почте. Большинство из них связано с проблемами людей, пострадавших от произвола чиновников. Очень много обращений в этом году мы получили от русских переселенцев, которые переехали в Россию из стран СНГ и не могут из-за бюрократических проволочек получить российское гражданство", - рассказал правозащитник.

Источник: "Интерфакс-Религия"





также в рубрике ] мы: