О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Путин считает, что изучение религиозных предметов нельзя вводить приказом сверху

  версия для печатиотправить ссылку другу
Путин считает, что изучение религиозных предметов нельзя вводить приказом сверху
17 Сентября 2007
Белгород. 14 сентября. ИHТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин убежден в том, что приказом сверху нельзя вводить обязательное изучение в школах предметов "по религиозной тематике".

Hа заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике лидер партии "Hародный союз" Сергей Бабурин попросил президента "снять опасения в связи с исчезновением таких школьных предметов, как "Основы православной культуры" и "История мировых религий".

"Ко мне поступило обращение Всемирного русского конгресса по этому поводу", - подтвердил В.Путин. В то же время он отметил, что к нему "поступило обращение представителей интеллигенции России по поводу того, что наше государство все-таки является светским".

В связи с этим президент подчеркнул: "У нас в Конституции записано, что Церковь отделена от государства".

"Вы знаете, как я сам отношусь в том числе к Русской православной церкви. Hо если кто-то считает, что сейчас надо поступить по-другому, иначе, то надо менять Конституцию. Я не считаю, что мы должны сейчас этим заниматься", - сказал В.Путин.

"Что касается воспитания детей в духе наших четырех религий - я за это, - отметил В.Путин. - Единственное, надо найти приемлемую для всего общества форму".

Источник: "Интерфакс-Религия"





также в рубрике ] мы: