О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Председатель Российского Союза ЕХБ Юрий Сипко назвал "агрессивную" позицию РПЦ по внедрению православия в школах ошибкой

  версия для печатиотправить ссылку другу
Председатель Российского Союза ЕХБ Юрий Сипко назвал "агрессивную" позицию РПЦ по внедрению православия в школах ошибкой
19 Сентября 2007

«У родителей всегда остаётся непреложное право на воспитание своих детей в тех мировоззренческих и религиозных принципах, которые они исповедуют. Это их право вплоть до домашнего обучения детей неотъемлемо. Это и обязанность, особенно отцов, воспитывать детей в учении Господнем. Я лично рассматриваю такую агрессивную позицию РПЦ, как ошибку с их стороны, которая приведёт к обратному результату. Российский Союз уже высказывал свою точку зрения по введению ОПК. Мы всегда были против обучения православию в школе». Об этом председатель Российского Союза ЕХБ Юрий Кириллович Сипко заявил во время своей Интернет-конференции на портале Invictory.org.

Баптисты, как подчеркнул Сипко, «совместно с другими деноминациями, в рамках Консультативного Совета глав протестантских церквей, обращались в министерство образования с предложением. Ввести в школьное образование предмет « Библия». Российское Библейское Общество разработало прекрасное учебное пособие, с компьютерным обеспечением. Библия, как известно, является религиозной книгой для двух мировых религий. В тех областях, где уже ввели ОПК в школах, родители евангельские верующие просто заявили администрации школ о своём несогласии и отозвали своих детей с данных уроков».

Оценивая в целом религиозную ситуацию в стране и роль Русской православной церкви, Юрий Сипко отметил: «В настоящее время православная церковь пребывает в состоянии определения себя. Она в лице большинства священников ещё очень не уверена в себе. Её деятельность сегодня больше политическая, чем духовная, и отсюда она очень ревнива к иным практикам евангельской веры. Насущные реформы, как то литургия на русском, введение общепринятого календаря, созидания церковных общин, даже не обсуждаются в церковной среде. Обновленческое движение подвергают обструкции. Не менее сложно и отношение к православию в баптистской среде. Мнения полярные, от установления братских отношений, до полного отвержения».

Особенности современной российской культуры председатель Союза баптистов видит в следующем: «в России дух нетерпимости и неприятия очень высок, в обществе, в религиозном особенно. Это менталитет россиянина. Наше национальное достоинство укрепляется ненавистью. Жаль, но и в баптизме это ещё не искоренено. Показательный пример тому разделённые баптисты, которые даже не приветствуются со своими единоверцами. Мы текущий год объявили годом прощения. «В седьмой год делай прощение». Мы ведём работу в направлении замещения зла и осуждения на прощение, принятие и любовь».

Глава РСЕХБ, между тем, призвал не унывать: «К сожалению, тотальное засилье православия и полное исключения протестантской жизни в СМИ, факт устоявшийся… Писание говорит: будьте мудры как змеи и просты как голуби. Вы знаете, что ищущий встречи с Богом, ищет его не в TV, не в газетах, но в людях. Этим надо пользоваться».

Источник: Invictory.org

На фото: Председатель Российского Союза ЕХБ Юрий Кириллович Сипко, www.baptist.org.ru/.






также в рубрике ] мы: