О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

К инциденту с избиением сына пастора Алексея Перова проявили интерес сотрудники милиции Воронежской области

  версия для печатиотправить ссылку другу
К инциденту с избиением сына пастора Алексея Перова проявили интерес сотрудники милиции Воронежской области
18 Сентября 2007

Алексей Перов - пастор Международной Церкви "Содружество Христа" (до 2001 г. именовалась Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней реформированная) - из пос. Грибановка Воронежской области, сообщил корреспонденту "Портала-Credo.Ru", что 12 сентября в посёлок приезжала съёмочная группа 1-го общероссийского телеканала.

1 сентября в классе, где учится сын пастора Перова, местный батюшка РПЦ МП совершил молебен с участием детей и учительницы (сын священника пошёл учиться в тот же класс, что и сын пастора). Первоклашки осеняли себя крестным знамением, целовали по завершению молебна крест.

В тот же день дети на каждой перемене избивали сына протестантского пастора за то, что он не православный - то есть "чужой". Перов обратился к руководству школы с просьбой перевести сына в другой класс, и она была удовлетворена. Параллельно Алексей Перов предал гласности данный факт, направив письма с изложением обстоятельств инцидента в правозащитные организации (в Славянский правовой центр) и СМИ.

Съемочная группа ОРТ встретилась со всеми участниками конфликта.

По словам Алексея Перова, примерно через два часа после того, как съёмочная группа завершила работу и уехала из посёлка, к нему в дом постучались работники местного РОВД - начальник отдела общественной безопасности Станислав Похващев и сотрудник детской комнаты Оксана Кобзева. Последняя опросила сына пастора (в присутствии матери) об обстоятельствах инцидента, который имел место в школе 1 сентября. Похващев же, как сказал А.Перов, "негодовал" по поводу того, что пастор "плохо отозвался в Интернете о работе местной милиции". Посещение сотрудниками милиции дома пастора закончилось взятием с него объяснительной.

В интервью "Порталу-Credo.Ru" пастор Перов подчеркнул, что о работе местной милиции никаких суждений он не высказывал.

Источник: "Портал-Credo.Ru"

Ссылки по теме:

Мониторинг СМИ. День горьких знаний. Первоклассника из Воронежской области избили за то, что он отказался креститься

Воронежские правозащитники готовы оказать юридическую помощь протестанту, сына которого одноклассники решили научить креститься "по-православному"

Первоклассника, сына пастора протестантской церкви, жестоко избили как "сектанта" после православного молебна в День Знаний

Мониторинг СМИ. Пастор церкви "Содружество Христа" Алексей Перов: "То, что Православная Церковь вторгается в школу, - это неправильно. Священник не должен ходить в школу, иначе не избежать роста агрессии"

Архив. В Воронежской области избит и уволен с работы пастор общины "Содружество Христа"






также в рубрике ] мы: