О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Суд признал незаконным распоряжение городского головы Калуги об изъятии у церкви «Слово жизни» земельного участка под строительство торгового центра

  версия для печатиотправить ссылку другу
Суд признал незаконным распоряжение городского головы Калуги об изъятии у церкви «Слово жизни» земельного участка под строительство торгового центра
20 Сентября 2007

18 сентября 2007 года состоялось заседание двадцатого апелляционного арбитражного суда по жалобе Управы города Калуги на решение Калужского арбитражного суда от 8 июня 2006 года, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Данным решением было признано незаконным распоряжение городского головы Калуги об изъятии у церкви христиан веры евангельской «Слово жизни» земельного участка под строительство торгового центра.

Суд второй инстанции оставил ранее вынесенное решение без изменения, а апелляционною жалобу городской управы без удовлетворения. Представитель управы, выражая свое несогласие с решением суда первой инстанции, никаких новых аргументов не привел. Все они сводились к тому, что изъятие земельного участка площадью 4,7 га было произведено для муниципальных нужд под строительство торгового центра и на основании Генерального плана города Калуги, который был утвержден еще в 1986 году.

При рассмотрения дела в первой инстанции суд пять (!) раз выносил определения об истребовании этого Генерального плана, однако городская управа не только не представила план, на который ссылалась как на основание изъятия земельного участка у церкви, но даже ни разу не направила своего представителя на судебное заседание.

В суде второй инстанции представитель управы пояснил, что Генеральный план не мог быть представлен в суд по причине того, что он все это время находился в …Санкт-Петербурге. На вопрос суда о возможности представить этот план хотя бы во вторую инстанцию, последовал отказ, потому как этот план, по словам представителя Управы, является …секретным, и даже сам представитель этого плана не видел. На это, юрист Славянского правового центра Роман Маранов, представлявший интересы церкви «Слово жизни», резонно ответил, что данный «секретный» план выложен в Интернете, и в нем ни слова нет о строительстве какого-либо торгового центра на месте изымаемого земельного участка. Видимо, сам торговый центр является сверхсекретным, раз о нем ничего не сказано в «секретном» Генеральном плане города Калуги.

Поскольку, согласно Арбитражному Процессуальному Кодексу, обязанность доказывания законности принятого решения лежит на органе, принявшем такое решение, суд второй инстанции согласился с нижестоящим судом о том, что Управа города Калуги даже с формальной точки зрения «была не права». На очереди третья инстанция.

Напомним, что негативное отношение властей к церкви «Слово Жизни» проявилось еще в 2001 году, после приобретения церковью в собственность здания бывшей спортшколы. Тогда чиновники инициировали судебный процесс для того, чтобы признать сделку о покупке здания недействительной. В связи с желанием шведской фирмы построить торговый комплекс на территории, на которой находится церковное здание, противостояние властей и верующих возобновилось.

В самом начале переговоров о строительстве торгового комплекса руководство шведской фирмы было готово пойти на диалог и построить для церкви другое здание на новом месте, но, по словам пастора церкви Альберта Раткина, под давлением калужских властей, губернатора и лояльного ему мэра, шведы отступили. Теперь шведская фирма заявляет о том, что церковь должна решать свои проблемы сама. В 2006 году у церкви перерезали электрический кабель, резали колеса у церковного автобуса, постоянно проводят проверки сотрудники налоговой службы, санэпидстанции и пожарного надзора. Летом 2006 года, когда в гости в церковь приехали американские христиане, в церковное здание сразу нагрянули сотрудники ФСБ и регистрационной службы, но никаких нарушений со стороны верующих найдено не было.

Строители намеревались ввести пропускной режим для того, чтобы к Дому Молитвы не было свободного доступа, и только обращения в прокуратуру и в органы власти, по словам Альберта Раткина, охладили пыл строителей. С просьбой не лишать верующих Дома Молитвы к руководству шведской фирмы обращались также собратья калужской церкви по вере из Швеции, но пока безрезультатно. Как отмечается в открытом обращении пастора Раткина к калужским властям и общественности, «Это кажется диким и невероятным в демократическом государстве».

Ссылки по теме:

Калужский ОБЭП провел "проверку" христианской церкви "Слово Жизни", изъяв церковные документы и личные вещи пастора

В Церковь "Слово Жизни" г. Калуги 4 июля ворвались милиционеры местного ОБЭП

Арбитражный суд Калужской области признал незаконным изъятие земельного участка у церкви "Слово жизни"

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и мэрия Калуги хотят выгнать христианскую церковь и отдать землю шведам

Открытое письмо старшего пастора церкви "Слово Жизни" Альберта Раткина по поводу стремления калужских властей "изъять" у церкви здание






также в рубрике ] мы: