В Тульской области сохраняется межконфессиональное напряжение, спровоцированное "антисектантской" кампанией

В Тульской области сохраняется межконфессиональное напряжение, спровоцированное "антисектантской" кампанией
21 Сентября 2007

Шесть раз за последнее время нападали вандалы на церковь "Преображение" в Туле. По словам христиан-членов церкви, произошло это на следующий день после того как в местных СМИ появилась информация, оскорбляющая евангельских христиан Тулы, сообщает информагентство ТБН.

Начало целой серии "акций устрашения" положило административное совещание и выступление губернатора Вячеслава Дутка. Он отметил, что протестантские церкви лишь "прикрываются благотворительными акциями в исправительных и детских учреждениях, центрах социальной помощи, школах-интернатах".

В ответ евангельские христиане провели внеочередное собрание пасторов Тульской области, на котором обсудили факты нападений на церкви и программу защиты прихожан церквей от тотальной дискриминации, давления на работе и в школе.

Письмо президенту России направил пастор церкви "Лоза" Александр Караваев, в
котором он говорит о систематическом притеснении евангельских христиан в Тульской области: "Помимо негативных статей в СМИ, после слов губернатора стали распространять листовки, в которых евангельские церкви Тулы были в одном ряду с деструктивными и опасными сектами, а в школе теперь над моим сыном стали насмехаться и говорить, что он сектант".

В то время как подвергшиеся гонениям и оскорблениям христиане пишут президенту России, тот считает, что в стране выстроены комфортные межконфессиональные отношения. Об этом он заявил в Сочи на встрече с членами дискуссионного клуба "Валдай".  Владимир Путин отметил, что, "Россия - многоконфессиональная страна и ее
экономическое и социально-политическое состояние зависит от того, как выстраиваются отношения между людьми различного вероисповедания".

Источник: "Invictory.org"
 
Ссылки по теме:

Евангельские церкви Тульской области чрезвычайно встревожены нездоровой ситуацией в регионе и опасаются погромов со стороны православных
 
Фото: http://cektant.livejournal.com/42768.html






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru