О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Родители первоклассника, избитого в Воронежской области за принадлежность к протестантской церкви, будут отстаивать свои права в суде

  версия для печатиотправить ссылку другу
Родители первоклассника, избитого в Воронежской области за принадлежность к протестантской церкви, будут отстаивать свои права в суде
26 Сентября 2007

Родители первоклассника, который был избит сверстниками при попустительстве учителей и местного православного священника, не удовлетворены ответом на их жалобу из районного отдела образования и собираются подавать иск в суд о причинении им и их ребенку морального ущерба, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. В интервью пресс-службе СПЦ пастор церкви «Содружество Христа» поселка Грибановский Воронежской области Алексей Перов заявил, что свою проверку также будет проводить Грибановская прокуратура по поручению областной прокуратуры, куда также поступила жалоба от самого Перова, как отца ребенка.

Напомним, что сын пастора протестантской церкви «Содружество Христа», пришедший в первый класс 1 сентября в День Знаний, был жестоко избит своими сверстниками за то, что он является неправославным. Отец первоклассника Алексей Перов также сообщил в интервью пресс-службе СПЦ, что его сын семилетний Давид Перов пришел в первый класс, в тот класс, где начал учиться сын местного православного священника отца Александра. Батюшка отслужил молебен перед началом учебного года и раздал всем иконы и молитву «Живый в помощи Вышнего».

Сын пастора, его сын, как отметил Алексей Перов, не крестился во время молебна и не мог участвовать в этом православном обряде, что в том числе и послужило поводом для избиения ребенка. Во время перемены дети ушли в игровую, и именно там дети накинулись на первоклассника и стали его избивать. Они били его и после второго урока, и после третьего урока, так как узнали, что он неправославный, а значит «чужой». Больше всего пастора - отца ребенка – поразила реакция учительницы начальных классов школы Елена Сорокина, которая проявила равнодушие к судьбе ребенка и предпочла агрессивный стиль общения с родителями Давида Перова. Она сразу сказала: «Пожалуйста, жалуйтесь, куда хотите». На следующий день после инцидента священник вновь посетил школу.

В ответе отдела по делам образования, молодёжи и спорта администрации Грибановского муниципального района Воронежской области, как отмечает «Портал-Credo.Ru», сообщается, что директору средней общеобразовательной школы № 3 пос. Грибановка объявлено «дисциплинарное взыскание в виде выговора» с формулировкой «за нарушение конституционных прав обучающихся на свободу совести и свободу вероисповедания». Кроме директора, «выговор по школе» объявлен учителю класса, в котором был совершён молебен.

Однако, как отметил в интервью пресс-службе СПЦ пастор Перов, фактически Грибановский отдел образования и местная милиция «валяют дурака» и хотят сделать виновным в сложившейся ситуации самих родителей. В частности, в ответе чиновников говорится, что 1 сентября на родительском собрании класса настоятель поселкового прихода РПЦ МП, присутствовавший там в качестве родителя, выступил с инициативой освятить 3 сентября классное помещение. Подчеркивается, что все родители поддержали эту инициативу, а Алексей Перов с супругой по «неизвестным причинам» отсутствовали на этом собрании.

Что касается самого инцидента с Давидом Перовым, пришедшим в первый класс, то отдел образования сделал вывод, что мальчик добровольно принимал участие в религиозной церемонии, без принуждения со стороны священника и учителя. Кроме того, никто из одноклассников ничего не знал о вероисповедной принадлежности мальчика, а значит и причин для издевательства над ним не было. Сотрудники отдела образования сделали вывод о том, что избиения фактически не было: «Видимых следов побоев на лице у него не было», «мальчик в нормальном состоянии», «несмотря на утверждения Вашего сына о том, что его во время перемены ударил по лицу одноклассник, этот факт ни учителем, ни сверстниками не подтверждён».

Непонятно тогда, как отметил в интервью пресс-службе СПЦ Алексей Перов, за что учителю и директору школы вынесены выговоры, если, по мнению чиновников из отдела образования, ничего не было. Свою проверку проводила милиция, которая установила и факт присутствия священника, и другие родители другие подтвердили наличие конфликтной ситуации. Кроме того, наивно, по словам Перова, утверждать, что никто в Грибановке не знает, кто я и что я пастор протестантской церкви, как говорят православные, «американской веры». Изначально, как и сотрудники отдела образования, представитель милиции общественной безопасности поселка пытался доказать, что виноват сам Алексей Перов. Милиционер упрекал Перова в том, что он стал раздувать эту историю, а судьба ребенка никого не интересует до сих пор. Как подчеркнул Перов, «всем смешно, никто не признает того, что были нарушены права ребенка и его родителей, никто не хочет быть виновным в том, что для конкретного ребенка День знаний превратился в День ненависти». По словам пастора, «мне говорят молчать и все, не воспринимают как человека, как будто я живу не в России, а в Бурунди или в Лесото».

Жалоба пастора Алексея Перова, по словам юриста Межрегиональной Правозащитной группы «Воронеж/Черноземье» Ольги Гнездиловой, куда и обратились родители ребенка, была направлена в Управление образования Воронежской области, так как именно оно осуществляет контроль над всеми образовательными учреждениями. Руководитель областного управления Яков Львович, по словам Ольги Гнездиловой, обещал следить за тем, как выстраивает Православная церковь свои отношения со школой. Дело в том, что в 2007 году было заключено соглашение между Управлением образования и Воронежско-Борисоглебской епархией о введении обязательного факультатива «Основы православной культуры» с 1 сентября (со 2 по 11 класс).

И хотя избиение первоклассника не было связано напрямую с проведением урока ОПК, но, по мнению Гнездиловой, именно Управление образования области дало зеленый свет Церкви и ее священнослужителям. Во многих школах предмет ОПК вводится явочным порядком для всех, и никаких заявлений от родителей с просьбой ввести ОПК никто не ждет. Как неоднократно отмечала Ольга Гнездилова, «хотя священники и чиновники утверждают, что это исключительно культурологическая дисциплина, не все учителя, особенно в районных центрах, понимают разницу между светской дисциплиной и приглашением священников с молитвами в классы. И действуют исходя из своих убеждений, понимая, что «теперь православие в школах разрешили». Правозащитная группа «Воронеж/Черноземье» сразу после заключения соглашения с епархией заявляла: «В Воронежской области проживают люди разных национальностей и вероисповеданий и их дети будут вынуждены учить предмет, который противоречит их религиозным убеждениям или становится «белой вороной», отказываясь от посещения ОПК и выслушивая недовольство учителей и нетолерантные высказывания одноклассников. Если церкви борются за влияние – причем тут дети? Мы настаиваем на ответственности представителей любых религий, которые своими действиями способствуют розни между детьми». По словам Гнездиловой, семья Перовых вполне может ожидать компенсации морального вреда, как от школьной учительницы, так и от Управления образования.

Ссылки по теме:

Мониторинг СМИ. День горьких знаний. Первоклассника из Воронежской области избили за то, что он отказался креститься

Воронежские правозащитники готовы оказать юридическую помощь протестанту, сына которого одноклассники решили научить креститься "по-православному"

Первоклассника, сына пастора протестантской церкви, жестоко избили как "сектанта" после православного молебна в День Знаний

Мониторинг СМИ. Пастор церкви "Содружество Христа" Алексей Перов: "То, что Православная Церковь вторгается в школу, - это неправильно. Священник не должен ходить в школу, иначе не избежать роста агрессии"

Архив. В Воронежской области избит и уволен с работы пастор общины "Содружество Христа"






также в рубрике ] мы: