О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Служащие Федеральной регистрационной службы, занимающиеся регистрацией религиозных и общественных объединений, обсудили проблему свободы совести и гарантий ее реализации

  версия для печатиотправить ссылку другу
Служащие Федеральной регистрационной службы, занимающиеся регистрацией религиозных и общественных объединений, обсудили проблему свободы совести и гарантий ее реализации
27 Сентября 2007

В рамках занятий по повышению квалификации служащих Федеральной регистрационной службы по делам политических партий, регистрации религиозных и общественных объединений, были обсуждены проблемы свободы совести и гарантий ее реализации. Тема соблюдения конституционных прав граждан поднималась как в ходе лекций, так и во время итогового круглого стола, прошедшего 21 сентября, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.

Занятия по повышению квалификации служащих Федеральной регистрационной службы проводились на базе Российской правовой академии Министерства юстиции РФ. С докладом о состоянии и проблемах межрелигиозных отношений в современной России выступил Александр Ильич Кудрявцев, заместитель начальника Департамента гуманитарной политики и общественных связей Управления Президента РФ по внутренней политике. На тему «Ислам в современной России: состояние и перспективы» перед служащими выступал Алексей Ефремов, эксперт отдела регистрации религиозных организаций Управления по делам некоммерческих организаций. Практическое выездное занятие «О законотворческой деятельности в области свободы совести и вероисповедания» проводилось в Комитете Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций. Особенности правового статуса религиозных организаций и государственно-церковных отношений были затронуты в докладе Виктора Королева, начальника отдела регистрации религиозных объединений Управления по делам некоммерческих организаций Федеральной регистрационной службы. Заместитель Королева Андрей Сарычев познакомил служащих с требованиями к документам, которые требуются для регистрации религиозных организаций, а также с правовым обеспечением работы экспертных советов для проведения государственной религиоведческой экспертизы.

Во время круглого стола были обсуждены гарантии реализации права на свободу совести в России. Основными докладчиками на круглом столе были сопредседатель Славянского правового центра адвокат Владимир Ряховский, профессор адвокат Лев Симкин, проректор по повышению квалификации Российской правовой академии Минюста России профессор Елена Чефранова и Андрей Себенцов, начальник отдела Комиссии по вопросам религии и религиозных организаций Департамента массовых коммуникаций, культуры и образования Правительства РФ.

На фото: эмблема Федеральной регистрационной службы России.






также в рубрике ] мы: