О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Евразийское отделение Международной ассоциации религиозной свободы вступили пресвитериане и духовные христиане-молокане

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Евразийское отделение Международной ассоциации религиозной свободы вступили пресвитериане и духовные христиане-молокане
27 Сентября 2007

Евразийское отделение Международной ассоциации религиозной свободы (МАРС) пополнилось новыми членами. Во время заседания членов МАРСа 27 сентября было принято решение о вступлении в эту организацию пресвитериан и духовных христиан-молокан, сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Заседание Евразийского отделения Международной ассоциации религиозной свободы состоялось в пресс-центре Славянского правового центра под председательством президента МАРСа профессора Юрия Геннадиевича Носкова, а также генерального секретаря МАРСа Виктора Викторовича Витко.

В заседании приняли участие религиозные лидеры, эксперты и известные ученые-религиоведы. В частности, Анатолий Красиков, профессор, д.и.н., руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН, а также Ремир Лопаткин, к.ф.н., профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при президенте РФ, председатель Исследовательского комитета социологии религии Росийского общества социологов. Помимо этого, на заседании МАРСа присутствовали генеральный секретарь конференции католических епископов отец Игорь Ковалевский, руководитель Миссионерского отдела РЦ ХВЕ Иван Боричевский и другие. В заседании МАРСа также приняли участие сопредседатели Славянского правового центра адвокаты Анатолий Пчелинцев и Владимир Ряховский.

Во время заседания МАРСа были приняты в качестве членов этой организации Яков Васильевич Евдокимов от духовных христиан-молокан и пастор Павел Георгиевич Николаевский от объединения пресвитерианских церквей. Профессор Анатолий Красиков проинформировал участников заседания о прошедшей в Италии научной конференции, где затрагивалась тема государственно-церковных отношений в России. Отец Игорь Ковалевский пригласил членов МАРСа на хиротонию нового архиепископа Архиепархии Божией Матери в Москве Паоло Пецци, бывшего ректором Духовной Семинарии «Мария Царица Апостолов» в Санкт-Петербурге, который сменил архиепископа Тадеуша Кондрусевича, переведенного на кафедру Минско-Могилевской епархии в Беларуси. Хритония Паоло Пецци состоится 27 октября в Москве в кафедральном соборе Непорочного Зачатия в Москве на Малой Грузинской.

Помимо этого, было принято решение провести конференцию МАРСа в этом году 19 ноября в РГГУ. Тема конференции: «Религиозная свобода как путь преодоления религиозной нетерпимости». Среди тем для обсуждения во время конференции предлагаются: религиозная свобода в условиях глобализации, борьба с религиозной нетерпимостью как условие реализации конституционного принципа свободы совести, свобода религий – основа равноправного межконфессионального (межрелигиозного) сотрудничества во имя преодоления религиозной нетерпимости, СМИ в борьбе с религиозной нетерпимостью, проблема обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания в светской школе, пути формирования этноконфессиональной толерантности у подрастающего поколения, проблема формирования толерантности в храмовой проповеди и конфессиональной школе, курс «История мировых религий» - важный фактор преодоления религиозной нетерпимости.

Напомним, что Евразийское (до 2002 г. Российское) отделение Международной Ассоциации Религиозной Свободы было учреждено в июле 1992 года. Отделение зарегистрировано в Министерстве Юстиции РФ как общественная некоммерческая неправительственная организация. Отделение имеет три филиала: Северо-Западный, Северо-Кавказский и Уральский. При создании Отделения в него вошли, в частности, Русская православная церковь (с 1997 г. - в статусе наблюдателя), Русская православная старообрядческая церковь, Духовные управления мусульман, Католическая церковь в России, Церковь христиан адвентистов седьмого дня, Союз церквей евангельских христиан-баптистов, Евангелическо-лютеранская церковь, Союз христиан веры евангельской-пятидесятников, Конгресс еврейских религиозных организаций России (КЕРООР), буддисты России. Позднее к ним присоединились новые члены РО МАРС: Российский объединенный союз христиан веры евангельской, Ассоциация христианских церквей "Союз христиан", Федерация еврейских общин России (ФЕОР), многие другие религиозные объединения, в том числе организации но¬вых для России религиозных движений.

Как отмечается на официальном веб-сайте Евразийского отделения МАРСа, «Серьезным испытанием для Отделения МАРС стала дискуссия вокруг принятия в 1997 г. Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". После принятия этого закона Российское Отделение МАРС сосредоточило свои усилия на защите прав религиозных организаций в новых условиях. При этом оно основывалось как на Конституции Российской Федерации, так и на соответствующих ей положениях закона. В то же время РО МАРС не отказалось от всех законных средств для нейтрализации попыток ограничить - со ссылками на то же законодательство права религиозных меньшинств. По просьбе нескольких религиозных объединений, интересы которых представляли видные российские юристы — члены Совета РО МАРС, Конституционный суд РФ трижды: в ноябре 1999 г., в апреле 2000 г. и в феврале 2002 г. возвращался к этому вопросу и дал нескольким положениям закона, позволявшим толковать его в дискриминационном духе, такую интерпретацию, которая ставит барьер на пути их использования во вред свободе совести, религиозной свободе… Миссия МАРС, однако, далеко не завершена. После провала попыток использовать Закон 1997 года для массового нарушения прав религиозных объединений противники юридического равноправия верующих рассчитывают добиться своей цели с помощью других методов».

На фото 1: генеральный секретарь МАРСа Виктор Викторович Витко и президент МАРСа профессор Юрий Геннадиевич Носков.
На фото2: профессор, д.и.н., руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Анатолий Андреевич Красиков.
На фото 3: президент МАРСа профессор Юрий Геннадиевич Носков.
На фото 4: генеральный секретарь конференции католических епископов отец Игорь Ковалевский.
На фото 5: сопредседатели Славянского правового центра адвокаты Анатолий Пчелинцев и Владимир Ряховский.
 





также в рубрике ] мы: