О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Обязательные уроки ОПК будут продолжаться в школах Белгородской области РФ, несмотря на грядущие образовательные реформы

  версия для печатиотправить ссылку другу
Обязательные уроки ОПК будут продолжаться в школах Белгородской области РФ, несмотря на грядущие образовательные реформы
28 Сентября 2007

Пастор Церкви пятидесятников Андрей Карчев не одобряет обязательные уроки Основ православной культуры, которые уже второй год изучают в школах его родного Белгородского региона. "Когда преподается только одна из конфессий, когда в учебнике пишут, что только православные христиане – христиане, а все остальные – секты, по нашему мнению, это плохо", - пожаловался он "Форуму 18". Однако Карчев утверждает, что хотя официально этот предмет является обязательным, неофициально родители могут освободить своих детей от таких занятий. Правда, успеваемость этих детей страдает, потому что у них не будет оценки по предмету. Другой местный протестантский пастор подчеркнул в интервью "Форуму 18", что не все учителя в Белгородском регионе следуют линии РПЦ МП: "Некоторые открыто говорят, что они не верят в Бога, но им сказали преподавать этот предмет". Ольга Елисеева, специалист по ОПК в Белгородском региональном Комитете по образованию, настаивает на том, что регион не намерен прекращать обучение этому предмету, сообщает "Форум 18".

Власти юго-западного Белгородского региона РФ не намерены прекращать обязательное обучение ОПК 140 тысяч учащихся государственных школ. Ольга Елисеева, специалист по ОПК в Белгородском региональном Комитете по образованию, подчеркнула "Форуму 18", что образовательные реформы, прошли только первое чтение в парламенте РФ. "Все еще может измениться", - заметила она.

Белгородский регион зашел дальше других областей России в продвижении изучения в школах ОПК, введение которых является инициативой РПЦ МП. В некоторых других регионах этот предмет также навязывается, другие предлагают его на факультативной основе, а некоторые вообще от него отказываются.

Елисеева признает, что грядущая реформа образования может положить конец преподаванию ОПК в школах Белгородской области в той форме, в которой это происходит сейчас. Это связано с тем, что планируется отказаться от постсоветского разделения учебного плана на федеральные, региональные и индивидуальные для каждой школы компоненты, передав федеральным властям полную ответственность за установку образовательных стандартов. А как и везде в России, ОПК в Белгородской области преподается как часть регионального компонента.

Если образовательные реформы будут приняты, то катехизические ОПК заменят на культурологическую "духовно-нравственную культуру", но как это будет осуществляться на практике - пока никто не знает.

Во время визита в Белгород 13 сентября Владимир Путин публично дал отпор преподаванию ОПК в школе, подчеркнув, что конституционное разделение Церкви и государства в России не должно быть изменено.

Оппозиция обязательному изучению ОПК в школах Белгородского региона идет из протестантских общин. "Религия является личным делом совести каждого. Если в школе преподают учение только одной христианской конфессии, а в учебнике пишут, что только православные христианехристиане, а все остальныесекты, по нашему мнению, это плохо. Все это подается как государственная религия – если ты русский – то православный. Что будут думать дети, которых этому учат о других, кто молится тому же Богу и читает ту же Библию", - спрашивает Андрей Карчев, пастор Церкви пятидесятников из города Шебекино Белгородской области. Хотя ОПК официально являются обязательным предметом в Белгородской области, неофициально родители могут освободить своих детей от посещения этих занятий, написав заявление на имя директора школы. Таким способом его собственные трое детей не посещают уроки ОПК: "Они должны или идти на какой-то другой урок или сидеть в школьной библиотеке, в зависимости от ситуации. Так как они только трое учеников во всей школе, которые не посещают уроки ОПК, то слава Богу, что учителя и другие ученики не делают их изгоями", - сообщил пастор Карчев.

Живущий в Белгороде пастор Владимир Рубант из пятидесятнической Церкви "Новая жизнь", также сообщил "Форуму 18", что родители могут освободить своих детей от уроков ОПК. Но его собственный 9-летний сын второй год посещает эти уроки: "Ему нравится. Там нет ничего особо православного, только акцент на том, что нужно быть хорошим. И они много рисуют – маленькие домики и православные церкви – а он любит рисовать". Отсутствие подробного преподавания предмета, согласно пастору Рубанту, связано с тем, что дети еще маленькие, а также с тем, что "учителя сами ничего не знают. Один из них открыто признал, что не верит в Бога, но ему сказали преподавать этот предмет".

Источник: "Портал-Credo.Ru"






также в рубрике ] мы: