О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Учёные Ульяновска призывают президента России встретиться с академиками, авторами письма против клерикализации страны

  версия для печатиотправить ссылку другу
Учёные Ульяновска призывают президента России встретиться с академиками, авторами письма против клерикализации страны
2 Октября 2007

Учёные Ульяновска направили в адрес президента России обращение, выражающее поддержку позиции, высказанной в "письме академиков", - сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru".

Под письмом ульяновских учёных поставили свои подписи 21 человек.

"В Ульяновской области, - указывают учёные волжского города, - в школах зачастую уже отмечают не государственные праздники, а православные". Планируемый здесь к введению в школьную программу ОПК представители научной общественности называют близким к курсу Закона Божьего. Подписанты также обращают внимание главы государства на многонациональный и многоконфессиональный состав населения региона, где 20 % составляют этнические мусульмане, а также атеистов, которые в понимании авторов обращения "фактически составляющих большинство населения". Последствия клерикализации по православному сценарию называются ими "не просто негативными", но способными "привести к развалу страны".

Авторы ульяновского обращения к президенту РФ заявляют, что они гордятся "мужеством десяти академиков и возмущены их травлей в СМИ", и призывают главу государства в качестве гаранта Конституции, "лично побеседовать с десятью академиками, подписавшими обращение к Вам, принять исчерпывающие меры по пресечению нарушения Конституции Российской Федерации".

Источник: "Портал-Credo.Ru"






также в рубрике ] мы: