В Астрахани городские власти хотят снести не только мечеть, но и Дом Молитвы протестантской Церкви Иисуса Христа

В Астрахани городские власти хотят снести не только мечеть, но и Дом Молитвы протестантской Церкви Иисуса Христа
5 Октября 2007

Администрация города Астрахани угрожает снести Дом Молитвы протестантской Церкви Иисуса Христа, которая входит в Российскую Церковь христиан веры евангельской (пятидесятников), сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Молитвенный дом пятидесятников находится на улице Максакова в одном из центральных исторических парков города. Богослужения церкви посещает более 400 астраханцев – русских, татар, казахов, армян.

Дом Молитвы, как отметил в интервью пресс-службе СПЦ пастор Церкви Иисуса Христа Александр Калинин, понадобился мэрии для того, чтобы на месте церковного здания и существующего сейчас парка построить музыкальный театр к 450-летию Астрахани, которое будет праздноваться в 2008 году. Верующие лишь недавно узнали о том, что существует проект сноса их Дома Молитвы, так как в плане строительства в парке Дома Молитвы уже нет. По словам Александра Калинина, мэрия предлагает варианты по принципу «На тебе Боже, что нам негоже», и не считается с мнением христиан. Естественно, чиновники предлагают какие-то отдаленные районы и земельные участки, которые не устраивают общину. Как подчеркнул пастор Церкви Иисуса Христа, представители церкви пытаются обратить внимание городской администрации и ее руководителя Сергея Боженова на то, что это не просто какой-либо участок или помещение, а это место поклонения Богу для верующих. Однако в мэрии на все попытки лидеров церкви договориться и пойти на диалог не обращают внимание. По словам Александра Калинина, этот парк, где находится молитвенный дом, был основан еще до революции, а в настоящее время в нем уже срублены все старые деревья.

У Церкви Иисуса Христа две общины в Астрахани и еще пять дочерних церквей в Астраханской области. С областной администрацией, по словам Александра Калинина, у церкви сложились благоприятные отношения. После того как губернатором области в конце 2004 года стал Александр Жилкин в управлении по внутренней политике администрации области прошла встреча представителей администрации с руководителями Российской Церкви ХВЕ – заместителем начальствующего епископа РЦ ХВЕ Павлом Баком и лидером волгоградской Церкви ХВЕ Алексеем Руденьким. Что касается мэрии, то в городской администрации был создан в 2006 году межконфессиональный консультативный совет, но мэр Сергей Боженов не включил в него Церковь Иисуса Христа. Тем более, что, по мнению пастора Александра Калинина, совет при мэре не собирается и фактически ничего не решает. Председателем совета является сам мэр Сергей Боженов, а сопредседателем архиепископ Астраханский и Енотаевский Иона (Карпухин).

Пятидесятническая церковь в Астрахани является одной из самых активных религиозных общин в сфере социального служения. При церкви действует социально-реабилитационный центр «Жизнь» для наркоманов. Реабилитация проводится без врачей и медикаментов – с помощью трудотерапии, библейских занятий и молитвы. Периодически в здании Церкви Иисуса Христа проводятся семинары и круглые столы, посвященные социальному служению церквей и антинаркотической работе. При предыдущем мэре Игоре Безрукавникове в этих семинарах принимали участие представители городских властей. Церковь также активно помогает детским домам, раздает подарки и устраивает концерты на Пасху и Рождество и издает собственную христианскую газету.

Напомним, что 18 января 2006 года Советский районный суд Астрахани постановил снести мечеть № 34, расположенную при въезде в город на федеральной трассе, так как община якобы не уложилась со строительством мечети в срок. Разрешение на строительство мусульманского храма было выдано мэрией города в 1998 году по распоряжению тогдашнего мэра Астрахани Игоря Безрукавникова. Однако верующие долгое время не могли найти спонсора для строительства, когда же стройка началась, то мэрия, которую возглавил в 2004 году Сергей Боженов, не стала продлять разрешение на постройку мечети, а суд оперативно вынес решение о сносе здания. Община обратилась в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Суд будет рассматривать жалобу исламской религиозной организации «Мечеть № 34» о сносе здания мечети в Астрахани в приоритетном порядке.

На фото: мэр Астрахани Сергей Боженов.






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru