В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий государственную аккредитацию образовательных программ религиозных учебных заведений

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий государственную аккредитацию образовательных программ религиозных учебных заведений
8 Октября 2007
Заместитель директора Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Министерства образования и науки РФ Татьяна Петрова в интервью "Интерфаксу" сообщила, что в настоящее время в Госдуме находится законопроект о внесении изменений в федеральные законы об образовании и о свободе совести.

Этот законопроект "предусматривает возможность реализации духовными образовательными учреждениями образовательных программ на базе государственных образовательных стандартов, а также возможность прохождения именно этих программ через процедуры аттестации и государственной аккредитации. То есть духовные вузы должны будут сами разрабатывать программы на основе госстандартов, и только тогда они смогут претендовать на процедуру аттестации и аккредитации".

Таким образом, в случае принятия закона государственную аккредитацию смогут получить не сами религиозные учебные заведения, а их образовательные программы, реализуемые на базе государственного образовательного стандарта.

3 октября законопроект поддержали в первом чтении депутаты Мосгордумы. При этом, как передает "Российская газета", "нашлись и те, кто считает этот документ юридически слабым: так, например, депутат Татьяна Потяева уверена, что он требует серьезной правовой оценки специалистами, так как неясно, какую силу будет иметь государственный документ без соответствующего символа-печати с орлом. Более того, по мнению некоторых экспертов, для того чтобы такие документы точно попали в правовое поле, потребуется менять законодательство, пока отделяющее государство от церкви".

Напомним, что еще в марте 2007 г. правительственная комиссия по вопросам религиозных объединений поручила Министерству образования и науки совместно с членами комиссии - депутатами ГД и представителями регионов в Совете Федерации проработать вопрос о порядке внесения в ГД законопроекта, касающегося получения государственной аккредитации учебными заведениями религиозных организаций.

Источник: Центр "СОВА"






также в рубрике ] мы:     
 
 




2000 - 2012 © Cетевое издание «Религия и право» свидетельство о регистрации
СМИ ЭЛ № ФС 77-49054 При перепечатке необходимо указание на источник
«Религия и право» с гиперссылкой, а также указание названия и автора материала.
115035, Москва, 3-й Кадашевский пер., д. 5, стр. 5,
Тел. (495) 645-10-44, Факс (495) 953-75-63
E-mail: sclj@sclj.ru