О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

В Башкирии из-за финансового спора подожгли строящийся православный храм

  версия для печатиотправить ссылку другу
В Башкирии из-за финансового спора подожгли строящийся православный храм
19 Октября 2007

Финансовый спор стал причиной поджога строящейся православной церкви в башкирском городе Баймак, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на Интерфакс-Религия.

Деревянная постройка сгорела дотла, сильно пострадал и дом настоятеля храма иеромонаха Сергия Максименко, расположенный по соседству, пишет в четверг "Российская газета".

Специальная следственно-оперативная группа проверяла все возможные версии происшествия. Как выяснилось, это был поджог.

По словам и.о. прокурора Баймака Шамиля Тулибаева, в ходе расследования версия о религиозном мотиве преступления не подтвердилась. "Преступление совершено из-за разногласий по поводу оплаты земельного участка", - заявил он.

Уже спустя две недели по подозрению в совершении поджога был задержан 36-летний безработный житель Баймака Кабир (имя изменено). Раньше его дом находился на том самом месте, где позже начали строить храм. Четыре года назад к нему пришел местный предприниматель с предложением продать участок, чтобы построить церковь. Мужчина согласился.

По условиям соглашения за дом подрядчик должен был выплатить Кабиру 45 тыс. рублей, рассказала следователь Наиля Муртазина. Однако долг до сих пор не возмещен.

По ее словам, обвиняемый оказался без жилища и без средств к существованию, скитался по родственникам и знакомым и в результате пошел на преступление.

"Я залез на строительные леса и прилег отдохнуть, а затем начал поджигать бревна", - сказал Кабир во время следственного эксперимента.

Поджигателю предъявлено обвинение, он находится под стражей. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Источник: Invictory.org






также в рубрике ] мы: