О нас новости Судебная практика Законодательство Аналитика Пресс-центр Справочные материалы

Нельзя ликвидировать религиозную организацию только по причине того, что она занимается образовательной деятельностью, полагает представитель Министерства культуры Республики Чувашия

  версия для печатиотправить ссылку другу
Нельзя ликвидировать религиозную организацию только по причине того, что она занимается образовательной деятельностью, полагает представитель Министерства культуры Республики Чувашия
26 Октября 2007

Религиозное объединение нельзя ликвидировать из-за того, что община организовала воскресную школу. Так в интервью пресс-службе Славянского правового центра ситуацию вокруг ликвидации Библейского центра ХВЕ в Чебоксарах прокомментировал начальник отдела по межнациональным и межконфессиональным отношениям Министерства культуры Республики Чувашия Михаил Краснов. По его словам, сложно что-либо сказать конкретно о деталях этого дела, но если ведется образовательная деятельность без лицензии, то соответствующие органы должны дать предписание приостановить такую деятельность, а не запрещать существование самой церкви. Как отметил Краснов, «здесь что-то не так, и тут явно перестарались, тем более что многие религиозные организации занимаются обучением, а никаких лицензий для воскресных школ для детей и взрослых не требуется». 

Руководители Библейского центра ХВЕ Алексей Сапожников и пастор Андрей Никитин, по словам Михаила Краснова, к нему лично не обращались, а поэтому он даже не знает точно сути произошедшего. Краснов подчеркнул, что многие проблемы религиозной жизни Чувашии периодически обсуждаются на республиканском Совете по взаимодействию с религиозными объединениями, ответственным секретарем которого Краснов является. В совет входят представители православной епархии и ислама, но приглашаются представители иных конфессий. Как заявил Михаил Краснов, у республиканских властей сложились хорошие отношения со всеми религиозными организациями, сотрудничество налаживается как с зарегистрированными, так и с незарегистрированными организациями. В качестве примера Краснов привел круглый стол и ряд лекций, которые были организованы в Чебоксарах кафедрой религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ во главе с Ольгой Васильевой. На круглый стол были приглашены представители всех религиозных объединений. Помимо этого, как заметил Михаил Краснов, Чебоксары стал одним из тех городов, где власти радушно приняли велопробег за здоровый образ жизни и против наркомании, организованный Российским союзом евангельских христиан-баптистов.

Напомним, что кассационная коллегия Верховного суда России 16 октября приняла беспрецедентное решение, оставив в силе решение Верховного суда Чувашии о ликвидации Библейского центра христиан веры евангельской (пятидесятников) за обучение религии своих последователей в рамках воскресной школы и Библейского колледжа. Библейский центр ХВЕ Чувашской республики был ликвидирован постановлением суда 3 августа 2007 года. Суд исключил его из единого государственного реестра юридических лиц. Инициаторами ликвидации этой местной религиозной организации стала прокуратура Новочебоксарска, которую поддержала прокуратура Чувашской республики. Основанием для ликвидации стало то, что Библейский центр занимается образовательной деятельностью без лицензии. Несмотря на то, что право на религиозное обучение записано в Федеральном Законе «О свободе совести и о религиозных объединениях», прокуратура поставила в вину религиозной организации, что она организовала «целенаправленный процесс религиозного обучения с последующей аттестацией». При этом, прокуратура фактически потребовала лицензировать деятельность колледжа, который даже не зарегистрирован. Чувашская прокуратура сослалась на постановление правительства о лицензировании образовательной деятельности, согласно которому за отсутствие лицензии учреждение может быть закрыто.

В ходе заседания судебной коллегии Верховного суда сопредседатель Славянского правового центра адвокат Владимир Ряховский отметил, что решение о ликвидации Библейского центра ХВЕ незаконно. По словам адвоката, нормы, касающиеся лицензирования образовательных учреждений, и нормы Закона «Об образовании» которые регулируют деятельность религиозных организаций, не применимы по отношению к Библейскому центру. Суд и прокуратура не учли тот факт, что центр ХВЕ является не образовательной, а религиозной организацией.

В случае с ликвидацией Библейского центра ХВЕ, как отметил сопредседатель Славянского правового центра Анатолий Пчелинцев, очевидно, что нарушения надуманы. В Республики Чувашия уже был один подобный судебный прецедент, когда органы юстиции хотели ликвидировать протестантскую церковь за то, что она практикует молитвы за исцеление больных без медицинской лицензии. Тогда эта почти анекдотическая ситуация закончилась победой здравого смысла. Исковые требования о ликвидации протестантской общины по столь смехотворным основаниям, были отозваны. В противном случае пришлось бы прикрыть все религиозные организации, поскольку в них практикуется молитва за исцеление больных.

По словам Пчелинцева, воскресные школы и курсы катехизации, как для детей, так и для взрослых существуют при православных, католических и протестантских общинах, но почему-то закрыть за существование Библейского колледжа, который является воскресной школой для взрослых, решили только Библейский центр ХВЕ в Чебоксарах. Возмущает также тот факт, что в процессе проверки этого колледжа органы прокуратуры искали экстремистскую литературу. По мнению Анатолия Пчелинцева, либо сотрудники правоохранительных органов не понимают, что такой литературы в христианской церкви не бывает, либо это намеренная провокация, если в протестантскую общину подкинут, например, православную антисектантскую и антиисламскую литературу. Все подозрения и действия органов прокуратуры и регистрационной службы, по словам Пчелинцева, являются, по меньшей мере, оскорбительными для верующих. Печально и то, что Верховный суд России, где собраны лучшие юридические силы России, не смог разобраться в этом очевидном деле. В настоящее время Славянский правовой центр уже подготовил проект обращения в Европейский суд по правам человека.

На фото: начальник отдела по межнациональным и межконфессиональным отношениям Министерства культуры Республики Чувашия Михаил Краснов.







также в рубрике ] мы: